Моргаушский муниципальный округ

На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы подготовки к уборке урожая, образовательных организаций к новому учебному году, профилактики коронавирусной инфекции

В Моргаушском районе уборка урожая в самом разгаре. Работники сельского хозяйства вывели всю технику в поле, уборка урожая идёт от зари и до глубокой ночи, нужно успеть, пока погода благоволит.

Как сообщила сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации района завсектором  развития АПК Татьяна Павлова, у всех
сельскохозяйственных организаций и КФХ работа кипит.

Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.

По словам Татьяны Валерьевны, по состоянию на 8 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 2050 га, что составляет 13,5 % от плана, намолочено 6150 тонны зерна, урожайность в среднем по району составляет 30 ц/га. На жатве задействовано 20 ед. зерноуборочных комбайнов.

Подготовлено почвы под сев озимых культур-4050 га.

Продолжается заготовка кормов. Сельскохозяйственными организациями и КФХ заготовлено 4375 тонн сена, что составляет 83,4% от плана, сенажа 9170-59,5% от плана, силоса 1429-9% от плана. На одну условную голову заготовлено 13, 4 ц.к.ед.

«Горячая пора» в августе и в образовательных организациях района: полным ходом идет подготовка к новому учебному году. По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, на проведение капитального ремонта образовательных учреждений Моргаушского района на 2024-2025 годы заявлены 6 школ: Нискасинская, Москакасинская, Ярабайкасинская, Сятракасинская, Юськасинская СОШ и Шатьмапосинская СОШ.

4 школы имеют положительное заключение Центра экспертизы в ценах 4 квартала 2021 года. Юськасинская и Шатьмапосинская школы загрузили сводный сметный расчет. Ведутся работы по исправлению некоторых технических ошибок.

На планерке также подрбно остановилмсь на реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Отметили, что ремонт автодороги "Волга-Вурмой" продолжается.

Не за горами осень. В этот период обостряются инфекционные болезни. Ситуация с коронавирусной инфекцией в районе ухудшилась по сравнению с прошлой неделей. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, число болеющих  в районе 27  человек, в том числе 4 ребенка и 8 человек старше 60 лет.

Оксана Юрьевна обратила внимание всех присутствующих на положительную роль вакцинации и ревакцинации в течении и последствиях коронавирусной инфекции.  

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.



08 августа 2022
13:17
Поделиться