Глава администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«По прогнозным данным Минздрава России, в сентябре ожидается всплеск как традиционных вирусных заболеваний, так и новая волна СОVID-19. Поэтому август –период для подготовки к эпидсезону. Вакцин всех типов против коронавируса в республике достаточно. В  зависимости от темпов прививочной кампании будут приобретаться дополнительные партии вакцин», —подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев  сегодня  в начале еженедельного совещания в Доме правительства.

Глава региона призвал руководителей муниципалитетов вовремя давать заявки на приобретение вакцин.

Причиной рассмотрения этого вопроса стало увеличение числа болеющих в республике коронавирусной инфекцией. Если совсем недавно ежесуточно выявляли, в среднем, 27 инфицированных, то в последние недели этот показатель достиг до 60 человек.

По данным Минздрава Чувашии, на сегодняшний день коллективный иммунитет в республике составляет 11,5% (РФ – 10,7%), что крайне недостаточно для сдерживания ситуации по коронавирусной инфекции. Соблюдать все меры профилактики и усилить работу по ревакцинации населения. Такая задача поставлена на совещании.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Ирина Ершова.

На совещании обсудили и итоги визита делегации Чувашской Республики в Донецкую Народную Республику.  Как было отмечено, на первом этапе республиканский стройкомплекс готов провести капитальный ремонт девяти многоквартирных домов в Мариуполе Донецкой Народной Республики.

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев сообщил, что АО «ЧЭАЗ» взял шефство над ГП «Донецкий электротехнический завод» и ГУП «Торезский электротехнический завод». Имеются вполне конкретные планы организации производства дверей, окон, необходимых для восстановления жилого фонда, промышленных предприятий и инфраструктуры ДНР. «АО «ЧЭАЗ» уже начало работу по выстраиванию производственно-технологических процессов и локализации выпуска изделий чебоксарского предприятия на заводах ДНР. Конструкторская документация уже передана донецкой стороне, оценена, сформирован производственный план, определен перечень оборудования, финансирование планируется из фонда развития промышленности ДНР. Запуск производства трансформаторов и подстанций по конструкторской документации запланировано 1 ноября текущего года.

О подготовке объектов образования к новому 2022/23 учебному году доложил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров. По его словам, в период с 25 июля по 18 августа органами исполнительной власти республики и местного самоуправления проводится работа по приемке образовательных организаций к новому учебному году.

На сегодняшний день предъявлены к оценке готовности к началу учебного года 793 образовательные организации. Комиссиями приняты 41 учреждение (5,17%). Проверка готовности образовательных организаций осуществляется по целому ряду направлений: кадровое обеспечение, состояние материально-технической базы и территории учреждения, условия для медицинского обслуживания, водо- и газоснабжение, готовность пищеблока, организация мероприятий по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение, антитеррористическая защищенность  и т.д.

Руководитель профильного министерства остановился также на капитальном ремонте образовательных организаций.

О ходе строительства и укрепления материально-технической базы объектов спорта по итогам I полугодия 2022 года проинформировал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. Отметил, что на 2022 год на строительство  (реконструкцию) и проектирование объектов физической культуры и спорта предусмотрено 993 176,66 тыс. рублей. В 2022 году должно быть построено 7 объектов. Также продолжается начатая в 2021 году реконструкция стадиона «Волга» г. Чебоксары, ул. Коллективная, д. 3 со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

В 2022 году начато строительство крытого катка с искусственным льдом с трибуной на 250 мест в микрорайоне № 1 жилого района «Новый город» г. Чебоксары, поз. 1.25 со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

В 2022 году должна быть разработана проектно-сметная документации с получением положительного заключения государственной экспертизы (далее – ПСД) на 10 объектов.

Министр также сообщил о том, что Сборная команда нашей республики  на финальных соревнованиях XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр в пос. Ростовка Омской области заняла 1-ое командное место в группе субъектов с численностью сельского населения до 450 тысяч человек. В общем зачете сборная республики заняла 6-е место среди всех регионов.

В течение трёх дней 1200 спортсменов из 46 регионов России и Республики Беларусь разыграли награды в индивидуальном зачёте и командном первенстве. Приятно отметить, что в Сборную команду (37 человек) Чувашии вошли и жители Моргаушского района, также -  Ядринского, Вурнарского, Батыревского, Чебоксарского и Янтиковского районов.

На совещании рассмотрели и другие вопросы.

01 августа 2022