Глава администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«В Чувашской Республике было некоторое повышение количества вновь зарегистрированных случаев. В количественном выражении оно доходило до 65-66 человек ежедневно, если традиционно до этого было в районе 20-25», отметил Глава Чувашской Республики Олег  Николаев сегодня в начале еженедельного совещания в Доме правительства

На видеосовещании  в малом зале администрации района принял участие глава администрации района Алексей Матросов.

Глава Чувашии предложил активизировать профилактическую работу, отметив, что в других регионах вновь было рекомендовано ношение масок в общественных местах и торговых центрах. Призвал усилить информационную работу с населением  по проведению вакцинации.

О  предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – июнь 2022 года доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

По его словам, индекс промышленного производства в январе – июне 2022 г., по предварительным данным, составил 99,2% к январю – июню 2021 г., в том числе по обрабатывающим производствам – 98,7%. Организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по предварительным данным на сумму 137,5 млрд. рублей (102,4%). Он отметил, что  индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 105,0% к аналогичному периоду прошлого года. Во всех категориях хозяйств в январе – июне 2022 г. производство скота и птицы на убой в живом весе составило 57,3 тыс. тонн (или 107,5% к январю – июню 2021г.), молока – 239,9 тыс. тонн (102,8%), яиц – 193,0 млн. штук (120,8%).

Объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 19,1 млрд. рублей (140,2% к аналогичному периоду прошлого года), ввод жилья за счет всех источников финансирования – 367,4 тыс. кв. метров общей площади жилья (142,5%).

Общий оборот розничной торговли составил 104,4 млрд. рублей (95,8%), объем платных услуг населению – 31,7 млрд. рублей ( 100,9%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе – июне 2022 г. по предварительной оценке составила 38,5 тыс. рублей (113,6%).

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков отметил, что республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 июля 2022 года исполнен в объеме 37094,1 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 4,6%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 18732,3 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 16,9%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики за I полугодие  2022 года составили 32979,3 млн. рублей (106,7% к аналогичному периоду 2021 года), в том числе расходы на социально-культурную сферу – 24789,6 млн. рублей, (103,0%),  из них расходы на образование – 10680,8 млн. рублей, социальную политику – 9753,0 млн. рублей, здравоохранение – 2479,5 млн. рублей.

На 1 июля 2022 г. освоение средств республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 41,7% от годовых плановых назначений (за аналогичный период 2021 г. – 42,7% от плана).

Бюджетные ассигнования, предусмотренные в республиканском бюджете Чувашской Республики на реализацию региональных проектов Чувашской Республики, за I полугодие 2022 года освоены в объеме 4547,3 млн. рублей или на 34,4% от годовых плановых назначений.

Освоение средств ниже среднего значения сложилось по следующим региональным проектам Чувашской Республики, входящим в состав национальных проектов: «Безопасные качественные дороги» - 16,8%, «Здравоохранение» - 19,0%, «Образование» - 32,7%.

За I полугодие 2022 г. инвестиции освоены в сумме 2336,5 млн. рублей, что составляет 23,5% от годовых плановых назначений, или с ростом к аналогичному периоду 2021 г. в 2,1 раза.

Республиканский бюджет Чувашской Республики на 01.07.2022 исполнен с профицитом в объеме 4114,8 млн. рублей.

На планерке рассмотрели вопрос также о  деятельности ресурсного центра некоммерческих организаций. 27 декабря 2021 г. принято решение Кабинета Министров Чувашской Республики о формировании и развитии ресурсного центра некоммерческих организаций (НКО) на базе центра «Мой бизнес». Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, решение о создании ресурсного центра НКО на базе центра «Мой бизнес» принято в связи с тем, что в структуру центра «Мой бизнес» входит Центр инноваций социальной сферы, осуществляющий поддержку социального предпринимательства.

Фактическую деятельность ресурсный центр НКО начал с февраля 2022 года. Основными целями деятельности ресурсного центра являются продвижение и поддержка социальных проектов НКО, стимулирование и поддержка социально значимых гражданских и общественных инициатив, поддержка и сопровождение деятельности социально ориентированных НКО (далее – СО НКО), содействие обмену опытом между СО НКО по поддержке социальных инициатив.

На данный момент Ресурсный центр оказывает информационное, методическое и организационное сопровождение 28 проектам.

Проведено 70 консультаций для представителей 49 СО НКО Чувашской Республики по участию в грантовых конкурсах и по юридическим вопросам.

Ресурсный центр стал организатором и участником 32 мероприятий с общим охватом более 1000 человек, в том числе: экспертные сессии, конвейер проектов и акселератор проектов.

Разработаны и презентованы алгоритмы взаимодействия СМИ и СО НКО Чувашской Республики. Активная работа ведется в группе ВКонтакте и в канале Telegram.

Созданы 7 информационных баз.

18 июля 2022