Жители Тораевского сельского поселения ярко отметили Престольный праздник - День первоверховных Петра и Павла

Жители Тораевского сельского поселения ярко  отметили Престольный праздник - День первоверховных Петра и Павла

Петров день — старинный праздник, в который традиционно чествуют апостолов Петра и Павла - учеников Христа, проповедовавших христианство по всему миру. День памяти отмечается 12 июля по новому стилю. Для жителей Тораевского сельского поселения этот день является Престольным праздником.

По традиции праздник открыл глава Тораевского сельского поселения Евгений Орлов и поздравил присутствующих с престольным праздником. Выразил слова благодарности и вручил грамоты: самому молодому жителю – сыну семьи Хрисанфовых из д. Демкино, долгожителю -  Пелагее  Тимофеевой из д. Сяран сирмы. Также благодарственные письма от имени uлавы поселения были вручены депутатам, старостам, активистам сельского поселения и работникам культуры.

Поздравила жителей Тораевского сельского поселения с престольным праздником и заместитель главы администрации Моргаушского района  Лилия Тарасова.

Коллектив Тораевского СДК " Турай Ен" и солистка Большетокшикского СК народного фольклорного ансамбля "Таванлах" Светлана Мерчен подарили селянам красивые песни и пляски.

Очень порадовало жителей поселения выступление эстрадного ансамбля «Яш качча»  из г. Чебоксар. Зрители с удовольствием пели и плясали под песни артистов Александра Егорова (Типшем Сашук), Ирины Лампасовой, Алексея Иванова.

Для участников праздника были организованы спортивные состязания: игры в волейбол, поднятие гири, мастерство на перекладине. Всем победителям вручили грамоты, памятные медали и призы.

А дети весело катались на карусели, прыгали на батутах. Все участники получили удовольствие от праздника, позитив и веселый настрой на будни.

14 июля 2022