Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском районе

Состоялось заседание Совета  по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском районе

В настоящее время в Моргаушском районе проживает 34 иностранных граждан. Также проживают 243  вынужденных беженца из ЛНР.

Об этом проинформировал на заседании Совета  по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Моргаушском районе начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников.

Провел заседание глава администрации района Алексей  Матросов.

На заседании рассмотрели вопрос о реализации на территории Моргаушского района государственной миграционной политики в сфере социально-культурной адаптации мигрантов, миграционной ситуации в районе.

По словам Михаила Мефодьевича,  иностранние граждане работают в 5 хозяйствах, в том числе в «Ударнике»  -13 человек, СХПК им. Суворова  -5 человек. Нарушений с их стороны нет.

Михаил Мефодьевич также рассказал о работе с беженцами.

На заседании рассмотрели и вопрос об исполнении требований к антитеррористической защищенности объектов(территорий) религиозных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 г. №1165.

Как рассказала начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, на территории района 11 религиозных организаций. Подчеркнула, что каждая из них должен иметь паспорт безопасности, но для этого сначала они должны пройти  регистрацию юридического лица.

Любовь Александровна подробно остановилась на алгоритме действий храмов и церквей по исполнению требований антитеррористической защищенности.

О работе образовательных организаций по сохранению и развитию родного (чувашского) языка и культуры проинформировала  и.о. начальника отдела образования, молодежной политики и физической культуры  рассказала Ирина Ершова. Отметила, что чувашский язык  преподают во всех школах, кроме Большесундырской. Прививают любовь к родному языку и родной культуре и во всех дошкольных группах и детских садах. Проводятся в образовательных организациях района День и Неделя чувашского языка, День чувашской вышивки. Проводятся конкурсы рисунков, стихов, сочинений и т.д. В Калайкасинской СОШ в этом году прошел 6-ой республиканский фестиваль «Чаваш ачи чавашах». В школах работают 24 учителя родного языка и литературы, более 20% из них  - с педстажем более 20 лет.

По словам начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой, и в учреждениях культуры проводится очень много мероприятий по сохранению и развитию чувашского языка, культуры и  традиций чувашского народа. Конкурсы «Муркаш пики»,  «Печек Нарспи», «Печек Илемпи» стали традиционными.

Радуют селян и «народные» фольклорные ансамбли. У каждого из них есть и спутники – детские фольклорные коллективы.

Библиотеки проводят встречи с чувашскими писателями, поэтами, краеведами, создали электронную книгу  о них и т.д.

В  районном музее работает кружок чувашской вышивки, члены которого принимают активное участие и на республиканских конкурсах, занимают призовые места. Показывают мастер-классы не только на районных, но и республиканских мероприятиях.

По всем рассмотренным вопросам на заседании приняли соответствующие решения.

12 июля 2022