Глава администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Инвестиционные профили необходимы для более детального изучения муниципальных образований на предмет реализации их потенциала», - отметил Глава Чувашской Республики Олег  Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства.

В результате реализации проекта будут созданы благоприятные условия не только для инвесторов, но и для населения, так как документ является конкретным тактическим планом работы муниципальных образований, в том числе при активном взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и бизнесом. Совещание началось с рассмотрения вопроса о ходе реализации инвестиционных проектов АНО «Агентство инвестиционного развития Чувашии.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Алексей Матросов, и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Ирина Ершова.

Как доложил исполнительный директор АНО «Агентство инвестиционного развития Чувашии» Сергей Мякинин, в Чувашской Республике реализован 131 проект, вошедший в инвестиционный портфель главного стратегического документа — Стратегии-2035. Объем инвестиций составил 9,3 млрд. рублей, создано 901 новое рабочее место.

Всего в инвестиционный портфель Стратегии-2035 входит более чем 450 инвестиционных проектов во всех сферах экономики на общую сумму 284,6 млрд рублей. В настоящее время на сопровождении Агентства инвестиционного развития находится 43 проекта на общую сумму 28,4 млрд рублей. По 24 проектам уже заключены соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов.

Приоритетным направлением деятельности Агентства также является разработка инвестиционных профилей муниципальных образований. В этом году вслед за 4 пилотными муниципалитетами ( в том числе и Моргаушский район) они будут разработаны для оставшихся районов и городов. В июне согласно дорожной карте велась работа по онлайн-анкетированию бизнеса и населения и согласованию ключевых организаций муниципальных образований.

О ходе реализации Указа Главы Чувашской Республики от 9 сентября 2020 г. № 225 «О стипендиях Главы Чувашской Республики спортсменам Чувашской Республики – членам спортивных сборных команд Российской Федерации» проинформировал  министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.  Благодаря Указу по итогам I полугодия текущего года представители Чувашии завоевали 745 медалей разного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях, что превышает данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 36%. за I полугодие 2022 года 180 спортсменам Чувашии назначены стипендии из республиканского бюджета на общую сумму более 14,5 млн. рублей по 28 видам спорта.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал не снижать заданные темпы и призвал далее эффективно продолжать работу.

Рассмотрели и итоги I смены летней оздоровительной кампании 2022 года в детских оздоровительных учреждениях.

По словам и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексея Лукшина, всего за июнь различными формами отдыха и оздоровления было охвачено свыше 35 тысяч детей. В загородных лагерях в первую смену отдохнули 3179 человек, во вторую смену направлено 4198 детей. В 305 пришкольных лагерях с дневным пребыванием и 10 лагерях при центрах социального обслуживания отдохнули 17701 человек.

Всего в течение 2022 года всеми формами отдыха будет охвачено более 67% детей от общего количества (2021 год – 65%), в том числе более 26 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Следует отметить, в Моргаушском районе охват отдыхом в оздоровительных лагерях и  профильных сменах составил 1637 детей (50,5%).

В рамках палаточных лагерей проведены районные юнармейские игры и пятидневные сборы юношей 10 классов с общим охватом 365 детей.

75 детей  будут отдыхать за лето в загородных оздоровительных лагерях.

11 июля 2022