На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели ход полевых работ, профилактику коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

Лето. «Горячая»  пора для сельчан. На полях Моргаушского района продолжается заготовка кормов. С рассмотрения этого актуального вопроса началась сегодня  планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее  глава администрации района  Алексей Матросов.

По словам  завсектором развития АПК Татьяны Павловой, на сегодняшний день скошено 2946 га многолетних трав, что составляет 72,2% всей площади «многолетки». Заготовлено 2140  тонн сена (40,8%), 3920 тонн сенажа (25,4%).  Заготовлена и ВТМ: пока  - 60тонн.

Земледельцы не забывают и об осеннем севе. На сегодняшний день с этой целью подготовлено почвы на площади 3188га. В плане –посев озимых на площади более 7 тыс. га.

А  работники жилищно-коммунальной сферы полным ходом  готовятся  к отопительному сезону. По словам завсектором ЖКХ и жилищных отношений отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Ольги Сандимировой,  к 1 сентября объекты теплоснабжения будут готовы к отопительному сезону.
Ольга Владимировна подробно рассказала о ходе работы по подготовке объектов коммунальной сферы, сетей теплоснажения, водоснабжения и других инженерных сетей к зимнему периоду.

Ситуация по заболеванию  коронавирусной инфекцией в районе, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, остается стабильной, но -  с некоторой тенденцией роста. По сравнению с прошлой неделей  число болеющих с 17 человек увеличилось до 19, семеро  из которых лечение получают в стационаре.

Всего в районе первым компонентом вакцинировано 13067 человек или 59,1% от всего взрослого населения. Оксана Юрьевна подчеркнула важность ревакцинации.

«В осенний период  уровень заболеваемости растет. Самый оптимальный период вакцинации – июль-август», - посоветовала она.

Как отметила она, всего в этом году от коронавирусной инфекции умерло 22 человека, что составляет 9% от всех случаев смерти.

Глава администрации района  Алексей Матросов поставил задачу -вынести вопрос ревакцинации на следующем совещании с главами сельских поселений. Необходимо провести разъяснительную работу с населением.

На планерке рассмотрели также вопросы проведения очередного заседания районного Собрания депутатов, мероприятий этой недели и другие актуальные вопросы.

04 июля 2022