Глава администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В республике в рамках модернизации школьных систем образования в 2022–2023 годах будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципальных образованиях. На указанные цели из федерального бюджета выделено 2,3 млрд. рублей.

В рамках однолетнего цикла выполнения работ, с планируемым завершением в августе текущего года, с апреля месяца из 12 объектов начаты работы по капитальному ремонту в 12 школах 9 муниципалитетов.

Об этом доложил сегодня исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин на  еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

На совещании рассмотрели вопрос о ходе работ по ремонту образовательных организаций.

На видеосовещании  в малом зале администрации района принял участие глава администрации района Алексей Матросов и и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Ирина Ершова.

В настоящее время, по словам Алексея Лукшина,  определены подрядные организации, заключены контракты на начало работ с 1 июня текущего года на всех 18 объектах с двухлетним циклом, с плановым завершением работ не позднее марта 2023 года.

Минпросвещения России в период с 15 марта по 20 мая текущего года осуществлялся дополнительный прием заявок на участие в программе капитального ремонта на 2023 год.

В рамках заявочной кампании Чувашской Республикой сформирована и подана заявка на сумму 1,7 млрд. рублей на капитальный ремонт дополнительно 22 школ в 11 муниципалитетах. Заявка Чувашской Республики одобрена Минпросвещения России на все 22 объекта. Объем средств будет доведен в декабре 2022 года.

2024–2025 годы.

В итоге был определен 141 объект из 24 муниципальных образований, рекомендованных к участию в отборе модернизации школьных систем образования. До августа текущего года необходимо подготовить пакет документов для подачи заявок.

На совещании заострили внимание на ситуации, сложившейся на социально значимых объектах Чувашской Республики в результате прохождения комплекса метеорологических явлений 27 июня 2022 года, и принятых мерах по ремонтно-восстановительным работам. Останавливаясь на этом вопросе, Алексей Лукшин отметил, что в результате неблагоприятного метеорологического явления – грозы с порывистым ветром до 17 м/с на территории Чувашской Республики 27 июня 2022 г. пострадали 7 зданий общеобразовательных учреждений в трех муниципальных образованиях. Во всех учреждениях повреждена кровля. В настоящее время в местах происшествия проведена очистка от поваленных деревьев и мусора, проведена работа комиссий по оценке расчетов и разработке смет на проведение восстановительных работ.

По словам Председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Павлова, в настоящее время подготовлен и утвержден план аварийно-восстановительных работ, в особенности на социально-значимых объектах. Пострадавшим гражданам предусмотрена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей.

Главы вышеназванных муниципальных районов доложили о ходе подготовительных мероприятий. По ликвидации последствий неблагоприятного метеорологического явления. Отметили, что уже определены подрядчики, которые смогут взяться за работу.

На совещании подвели итоги II Всероссийского форума городов трудовой доблести и открытия мемориала «Строителям безмолвных рубежей», в ходе рассмотрения этого вопроса Глава республики сообщил о проведении в октябре текущего года «Форума земляков».

В конце совещания Олег Николаев  сообщил о выделении Правительством РФ Чувашской Республике гранта на сумму 524,4млн. рублей, который будет направлен на социально-экономическое развитие республики.

04 июля 2022