Глава администрации района Алексей Матросов принял участие на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашской Республике

Сегодня состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в  Чувашской Республике, которое прошло под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова.

В малом зале администрации района на видеозаседании приняли участие  глава администрации района Алексей Матросов,  ведущий специалист-эксперт  отдела культуры, архивного дела и туризма Татьяна Любимова.

Об итогах государственной регистрации национально-культурных и религиозных организаций, об осуществлении контроля за их деятельностью в 2021 году доложила заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Оксана Григорьева. Отметила,  что на 20.06.2022 в ведомственном реестре Управления содержатся сведения в отношении 333 религиозных организаций, зарегистрированных на территории Чувашской Республики,  в том числе православная церковь - 255 организаций, ислам - 54 организации24 – организации иных вероисповеданий.

Останавливаясь на  деятельности Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов Чувашской Республики, председатель Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета РОО «Ассамблея народов Чувашии» Леонид Черкесов подчеркнул, что  в Чувашии живут люди более 120  национальностей. Самые массовые и особо значимые мероприятия, организованные Ассам­блеей,  традиционные национальные праздники. В рамках Года культурного наследия в России они проходят ещё более торжественно и пользуются огром­ной популярностью. В них активно участвуют не только носители языка, куль­туры и традиций народа, представляющего праздник, но и гости других нацио­нальностей. Это имеет большой просветительский и патриотический смысл.

Об исполнении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 № 1165 проинформировала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. По ее словам, за период с января 2020 года по июнь 2022 года Минкультуры Чувашии в адрес религиозных организаций направлено 157 уведомлений о необходимости проведения обследования, категорирования объектов (территорий) религиозной организации и составления на них паспортов безопасности.

По результатам проведенных обследований составлено 50 паспортов безопасности местных религиозных организаций. В настоящий момент по 49 объектам ведется работа по подготовке к проведению обследования, категорированию объектов (территорий) религиозной организации.

В ходе заседания также рассмотрели вопросы  реализации просветительских и образовательных мероприятий о культуре народов России в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях в Чувашской Республике, также  - план деятельности по профилактике экстремизма и терроризма, включая противодействие продвижению идей религиозной нетерпимости, национальной исключительности, русофобии, деструктивных, в том числе неоязыческих культов в среде беженцев, пребывших в Чувашскую Республику с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

28 июня 2022