На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели ход полевых работ, перехода района в муниципальный округ, профилактики коронавирусной инфекции и другие актуальные вопросы

На полях Моргаушского района продолжается заготовка кормов. С рассмотрения этого актуального вопроса началась сегодня  планерка  с ответственными работниками администрации района.

Провел ее  глава администрации района  Алексей Матросов.

По словам  ведущего специалиста- эксперта сектора развития АПК Валентины Ивановой, на сегодняшний день скошено 1496 га многолетних трав. Заготовлено 580 тонн сена, 3620 тонн сенажа. В сельхозпредприятиях им. Суворова, «Ударник» закрыли по одной яме сенажа.

Район план, как по посеву зерновых культур, так и по посадке картофеля и овощей перевыполнил. Картофель посажен на площади 338га, овощи – 129 га.

Рассмотрели на планерке также вопрос разработки административных регламентов,  их утверждении и размещении на сайтах и федеральном реестре. На этом вопросе подробно остановилась    начальник отдела экономики   Ольга Тимофеева.

Ситуация по заболеванию  коронавирусной инфекцией в районе, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, стабильная, но имеет некоторый рост. Если в районе на прошлой неделе  болели 11  человек, на сегодня этот показатель достиг до 17 человек, в том числе лиц старше 60 лет – 8 человек, 6 из которых лечение получают в стационаре.

Всего в районе первым компонентом вакцинировано 13057 человек или 59% от всего взрослого населения. У многих из них подошел период ревакцинации. Оксана Юрьевна подчеркнула, что ревакцинироваться надо через 6 месяцев после проведенной вакцинации или  после того, как переболели. Для того, чтобы избежать заболевания в осенний период, надо ревакцинироваться сейчас.

Провакцинированы также 63 ребенка. Из завезенных в район 90 доз еще остаются  27 доз детской вакцины.

Глава администрации района  Алексей Матросов заострил внимание на совещании по вопросам перехода муниципальных районов в муниципальные округа. В числе первостепеннейших задач обозначил проведение инвентаризации имущества сельских поселений, разработку проекта устава муниципального округа.

Сегодня в нашей стране отмечается День молодежи в России, который будем отмечать сегодня же всем районом. Как отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в 19ч.20 минут начнется торжественная часть праздника. До этого, начиная с 18ч., будут работать интерактивные площадки. Молодежь и всех жителей района поздравят глава администрации района Алексей Матросов, гости праздника.  На сцене будут чествовать стипендиатов главы администрации района, выпускников-медалистов и их родителей, активную молодежь.

Зоя Юрьевна подробно остановилась на программе праздника.

Праздничный салют раздастся в небе в 22ч.50 мин.

Зоя Юрьевна обратила внимание всех присутствующих на выпускные вечера, которые прошли 23 июня. Отметила, что всего 141  выпускник  получил аттестат, в том числе  28 выпускников  - аттестат с отличием, В этом году выпускница Юнгинской СОШ Анастасия Шурнеева набрала 100 баллов по обществознанию.

9 классов в районе окончили 317 обучающихся. Зоя Дипломатова подробно остановилась на результатах экзаменов 9-ых классов.

На прошлой неделе стартовала выборная кампания 2022 года. Выборы в этом году пройдут  11 сентября. Такое решение приняла территориальная избирательная комиссия. Об этом сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова.  Отметила,  что прием заявлений продолжится по 1 августа включительно.

Продолжаются летние каникулы. Много детей  из городов на лето приехали в деревни. На планерке обсудили вопрос обеспечения безопасности на водоемах, дорогах и пожарной безопасности. Глава администрации района Алексей Матросов подчеркнул важность разработки раздаточного материала на эти темы и  усиления внимания этим вопросам и главами сельских поселений,  и всеми остальными субъектами профилактики.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

27 июня 2022