Моргаушский район принял участие в праздновании Х Всечувашского Акатуя в г.Чебоксары

В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» 24 июня 2022 года состоялся один из самых важных и чтимых чувашских национальных праздников «Акатуй». Он в десятый раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России. Лучшие коллективы художественного творчества Чувашской Республики, а также чувашские коллективы из многих регионов, гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма, Ульяновска, Татарстана, Башкортостана и др. радовали зрителей своим исполнительским мастерством.

Организованные творческие площадки позволили гостям этого большого праздника ознакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, чувашской продукцией, зажигательными выступлениями фольклорных ансамблей, народными играми.

В празднике приняли участие работники МБУК «Централизованная клубная система» Моргаушского района, МБУК «Музей верховых чувашей» Моргаушского района и народный фольклорный ансамбль «Тăванлăх» Большетокшикского СК (руководитель Надежда Кондукторова). Артисты района на главной сцене Акатуя исполнили вокальную композицию. Зрители тепло восприняли выступление нашего коллектива.

Интересной и разнообразной было этноподворье Моргаушского района в этнокомплексе «Амазония». Все интересовались изделиями Тамары Цвыга. Она организовала мастер-класс по лоскутному шитью. Тамара Петрова провела мастер-класс по технике плетения ручного кружева «Фриволите». Гости смогли приобрести изделия наших мастеров. Особенный интерес у детей вызвали куклы ручной работы, изготовленные Людмилой Васильевой совместно с её воспитанниками. Гостей также привлекла выставка книг «Ентешсемпе мухтанатпăр!», посвященная выдающимся землякам Моргаушского района. Участники НФА «Тăванлăх» встретили гостей с хлебом, солью и чувашским пивом, угостили блюдами национальной кухни.

Перед этноподворьем Моргаушского района НФА «Тăванлăх» своими песнями и танцами вызвали эмоциональный отклик у зрителей, которые подпевали и аплодировали артистам. Чувашские народные песни и танцы, национальные традиции надолго останутся в памяти участников и гостей десятого Всечувашского Акатуя.

27 июня 2022