Глава администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства: рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2022 г. не превысит 3,4% и 5,4% и соблюдайте правила безопасности на водоемах.

Максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 июля 2022 г. ограничено индексом 5,4%.

Об этом заявила сегодня руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова на еженедельном совещании в Доме правительства, которое прошло под председательством  Главы Чувашии Олега Николаева.

На видеосовещании  в малом зале администрации района принял участие глава администрации района Алексей Матросов.

Как было отмечено, по Чувашской Республике рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2022 г. по 265 муниципальным образованиям не превысит 3,4%, а по 11 муниципальным образованиям в связи с ростом тарифов на отдельные виды коммунальных услуг – не более 5,4% (с. Моргауши – 4 %, г. Ядрин – 4,9%, с. Красноармейское – 5%, Вурман-Сюктерское сельское поселение Чебоксарского района и г. Шумерля – 5,2%, г. Козловка – 5,3%, п. Вурнары, с. Порецкое, Сарабакасинское, Ишлейское сельские поселения Чебоксарского района, с. Шемурша – 5,4%).

На услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения изменение тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим, поскольку зависит от технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и т.д.

Среднее изменение тарифов на услуги теплоснабжения для населения Чувашской Республики составит не более 3,3%, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения не более 4,2%. Изменение тарифа на услуги регионального оператора предусмотрено на 3,4%.

О складывающейся ситуации на водных объектах Чувашской Республики и принятых мерах по обеспечению безопасности в летний купальный сезон председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

Он отметил, что в  текущем купальном сезоне на водоемах республики оборудованы 128 мест для отдыха людей у воды, а также 11 пляжей. Наибольшее количество мест для отдыха людей у воды оборудованы в следующих муниципальных районах: Моргаушском – 16, Канашском – 14, Ибресинском – 12, Яльчикском – 9, Аликовском, Вурнарском, Комсомольском, Порецком – по 8 соответственно, Алатырском – 7.

По состоянию на 27 июня т.г. на водоемах республики зарегистрировано 11 происшествий, в результате которых погибли 14 человек, в том числе 2 ребенка. Из 14 погибших 10 были в нетрезвом состоянии.

Глава республики Олег Николаев призвал глав администраций муниципальных районов и округов рассмотреть каждый смертельный случай на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района или округа. Он также подчеркнул важность  контролирования движения  каждого маломерного судна на воде.

На совещании подвели итоги проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Республики, и обсудили вопрос проведения межрегионального форума студенческих и школьных поисковых отрядов.

27 июня 2022