Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе почтили память о героях Великой Отечественной войны: «мы помним, мы гордимся вами, защитники Родины»

В Моргаушском районе почтили память о героях Великой Отечественной войны:  «мы помним, мы гордимся вами, защитники Родины»

Сегодня в нашей стране отмечают  День памяти и скорби. Ровно 81 назад 22 июня 1941 г. в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на СССР. Началась самая жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война. На  защиту Родины ушли из нашего района  9845 человек,  из них 5491 солдат отдал свою жизнь за мирную жизнь. Из вернувшихся с победой вместе с нами сегодня живут только 2 ветерана. Но они всегда будут живы. Об этом говорили сегодня на митинге, посвященном этой скорбной дате.

Сегодня, в День памяти и скорби, в день начала самой жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войны, в районном центре в Парке Победы состоялось  возложение цветов к памятнику павшим воинам, прошла также акция «Свеча памяти».

 «Война оставила неизгладимый след в каждой семье. Пока мы будем помнить о тех, кто на полях сражений защищал Отчизну, кто в тылу приближал час Победы, они  будут живы всегда в наших сердцах, в нашей памяти», - отметил глава администрации района  Алексей Матросов на митинге у  памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне.    

Алексей Николаевич пожелал всем здоровья, мирного неба над головой, успехов в труде и учебе.

На митинге приняли участие также военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, прокурор района Валерий Шоркин,  председатель районного Совета ветеранов  Елена Максимова, работники различной сферы, жители с. Моргауши, школьники.

 «Прошло с тех пор 81 год, но мы всегда будем помнить героизм солдатов-победителей, героизм наших земляков», - подчеркнул военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков.

«Фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину, но нацистам не удалось завоевать нашу землю, нашу страну. Спасибо героям войны за Победу», - сказал прокурор района Валерий Шоркин. 

Выступили на митинге и школьники.

«Мы помним тех, кто подарил нам сегодняшнее счастливое детство, мы гордимся вами, герои войны», - говорят они.

 Все собравшиеся на митинг минутой молчания почтили память о павших защитниках Отечества и о тех, кто умер после войны.

На митинге все собравшиеся возложили живые цветы к памятнику павшим воинам.

Состоялась также акция «Свеча памяти».

Митинги и акция «Свеча памяти» прошли во всех сельских поселениях района.



22 июня 2022
12:31
Поделиться