Моргаушский муниципальный округ

Олег Николаев принял участие в акции «Свеча памяти» у Мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

Олег Николаев принял участие в акции «Свеча памяти» у Мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

В канун Дня памяти и скорби о жертвах Великой Отечественной войны свечи зажгли на территории Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе.

«81 год назад началась очень страшная война, 1418 дней наша страна боролась с фашизмом. Только из Чувашской Республики не вернулись домой сотни тысяч людей. Весь прошлый год мы посвятили изучению подвига людей в тылу, их тяжёлые судьбы и факты, которые демонстрируют мужество и героизм народа, ставшие залогом победы. Сегодня русский солдат снова встал на защиту всего человечества и вступил в борьбу с фашизмом», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Открытие Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоится 1 июля. Мемориал призван увековечить трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей - женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урал.

«Несомненно очень важно то, что мы из года в год собираемся и зажигаем свечи в память о тех людях. Пока мы помним, их души живут среди нас. Только через память мы будем знать, кто мы есть и определять свой путь. Давайте будем помнить наших предков и героев, творить и созидать ради будущего», - призвал Глава республики.

Акция «Свеча памяти» в первую очередь направлена на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников и школьному курсу истории. «Примеры героизма наших предков должны формировать у современной молодежи их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Через привлечение к патриотическим мероприятиям, таким как «Свеча памяти», «Книга памяти», сохраняется наследие русской воинской славы», - отметил Олег Николаев.

Присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» и «зажечь» на официальном сайте деньпамяти.рф виртуальную свечу мог любой желающий с 15 по 22 июня. За общее количество зажженных свечей на сайте фонд «Память поколений» выделит средства на оказание медицинской помощи ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча памяти» стала завершением ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», организованной фондом «Память поколений» – с 21 апреля по всей России на улицах можно было встретить волонтеров, распространяющих значки с символом акции за пожертвования.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



22 июня 2022
08:44
Поделиться