«Дети, в основном, предоставлены сами себе. Только в 2 муниципалитетах более 50% детей охвачено всеми видами отдыха», - подчеркнул сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов  на  совещании по вопросу межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти по снижению показателей общей смертности населения Чувашской Республики в 2022 году.

Владимир Степанов в числе этих двух районов озвучил и Моргаушский район, где всеми видами отдыха охвачено 54% детей. Это – один из лучших показателей в республике.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие  глава администрации района Алексей Матросов,  прокурор района Валерий Шоркин,  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова, ведущий специалист-эксперт сектора по обеспечению деятельности КДН Алина Колесникова, ведущий специалист-эксперт отдела специальных программ Анна Михайлова.

Владимир Степанов озвучил районы, где имеется рост и снижение смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подчеркнул, что в Моргаушском районе картина на уровне прошлого года.

Он также отметил, что мероприятий по профилактике проводится немало. Стоит улучшить их качество.

Министр здравоохранения сделал подробный анализ общей смертности населения,  в том числе случаев смерти от  внешних причин. По его словам, в этом году зарегистрировано 673 случая смерти. Было отмечено, что в этом году 77 человек умерли от отравления алкогольной продукцией, от переохлаждения – 58 человек.

Следует отметить, в Моргаушском районе 6 человек умерли от отравления алкоголем, 2 человека утонули, угарным газом отравились 4 человека.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики; Дмитрий Захаров  подчеркнул, что ряд районов по смертности детей взяты на контроль.

В конце совещания вице-премьер Владимир Степанов призвал глав администраций районов и городских округов усилить работу по снижению смертности населения, в том числе улучшению качества проводимой профилактической работы.

22 июня 2022