В Моргаушском районе заготовка кормов в полном разгаре

На дворе лето. На полях района- самый разгар заготовки кормов. В СХПК-ПЗ «Свобода» механизаторы с утра до вечера трудятся на заготовке сена. Сенокос здесь начали с поля «козлятника». Механизаторы Леонид Майоров (на снимке) и Владимир Шапошников за короткое время скосили и запрессовали в рулоны сено с 23 гектаров.

«В ближайшее время механизированная бригада полностью перевезет готовые рулоны качественного корма на территорию фермы», – рассказывает учетчица Зоя Охотникова.

По словам руководителя хозяйства Леонида Петрова, механизаторы трудятся с большим желанием.

«В ближайшие дни приступим и к заготовке сенажа. Задача – заготовить этот корм более 5 тыс. тонн», - рассказывает Леонид Иванович.

Активная работа по заготовке сена и сенажа ведется также в хозяйствах им. Суворова, им. Ильича,  «Ударник»,  ООО «АФ   «Путь Ильича».

Всего сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х на 21 июня 2022 года скошено 720 га многолетних трав (15%). Заготовлено 80 тонн сена  и 2000 тонн сенажа.

Задача  - заготовить корма впрок, с запасом на последующие годы. Поэтому механизаторы работают не покладая рук, слаженно и четко.

В хозяйствах также  активно ведется   и подготовка животноводческих помещений к зимовке скота.

21 июня 2022