Профилактическая работа с населением в Орининском сельском поселении

Профилактическая работа с населением  в Орининском сельском поселении

Администрация Орининского сельского поселения большое внимание уделяет профилактической работе с населением по соблюдению мер пожарной безопасности, созданию условий безопасного отдыха детей в летнее время, сохранению жизни и обеспечению безопасности граждан. С этой целью был проведен рейд совместно с работниками пожарной охраны. Мешков Иван Александрович, старший инспектор ОНД и ПР, старший лейтенант внутренней службы Моргаушского района, Валежникова Елизавета Эртмановна, председатель Моргаушского ВДПО, Иванова Алиса Николаевна, специалист-эксперт администрации Орининского сельского поселения, провели с населением разъяснительную работу. В ходе рейда было установлено, что граждане понимают, что основными причинами пожаров  является неосторожное обращение с огнем. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатации электроприборов. Содержать  в исправном состоянии электропроводку Монтаж электросетей должен производить только квалифицированный специалист. Нужно соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми приборами и бытовыми приборами. Уходя из дома, выключать все электроприборы, не  оставлять варить пищу на включенной газовой и электрической  плите. Не оставлять  детей без присмотра, убрать от них спички и зажигалки.

Если в доме случился пожар, то немедленно сообщите по телефону 01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а так же сообщить свою фамилию). По возможности, примите меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей. Во время пожара воздержитесь от открывания без необходимости дверей и окон, не разбивайте стекла. Покидая опасное помещение, необходимо закрыть за собой все двери и окна, так как приток  воздуха способствует горению.

Согласно действующему законодательству ответственность за пожарную безопасность вашего дома  или другого жилого помещения  несет непосредственно хозяин.

Уважаемые граждане! ВЫПОЛНЕНИЕ И СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ  ПОМОЖЕТ ВАМ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА!!!

Также провели беседу с детьми о правилах поведения на воде. Вот некоторые из них::

- когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые;

- нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;

- не ныряй в незнакомых местах;

- не устраивай в воде игр, связанных с захватами;

- нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь);

- не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.

Мешков И.А. раздавал памятки гражданам по соблюдению мер безопасности.

20 июня 2022