Глава администрации района Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В этом году на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 12 происшествий, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Число  погибших увеличилось в 2,3 раза: утонули 14 человек, в том числе 2 ребёнка (за АППГ – 6, в том числе 2 ребёнка). Спасены два человека (за АППГ – 0).

С наступлением купального сезона  этот вопрос становится все актуальнее. В начале еженедельного совещания в Доме правительства Глава Чувашии Олег Николаев заострил внимание именно на этом вопросе. Он подчеркнул, что в июне из-за беспечного отношения к простейшим правилам поведения на водоемах республики утонули 2 ребенка.

На видеосовещании  в малом зале администрации района принял участие глава администрации района Алексей Матросов.

Глава региона призвал критически оценить все проведенные мероприятия и обеспечить контроль зон, где купаются люди, также - усилить работу по борьбе со смертностью от внешних причин.

О предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – май 2022 года доложил  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов. Отметил, что организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по предварительным данным на сумму 116,5 млрд. рублей или 107,0% к январю-маю 2021 года.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий экспертно составил 104,3% к январю-маю 2021 года.

Объем работ по виду деятельности «Строительство» превысил уровень аналогичного периода прошлого года 62,0%. к январю-маю 2021 г.  Ввод жилья за счет всех источников финансирования – 322,2 тыс. кв. метров общей площади жилья (145,3%).

Общий оборот розничной торговли по предварительной оценке составил 86,1 млрд. рублей, объем платных услуг населению увеличился на 2,7%.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров  Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков отметил, что Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 июня 2022 г. исполнен в объеме 29576,7 млн. рублей, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 15978,7 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года (13611,9 млн. рублей) на 17,4%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики за январь-май 2022 г. составили 25466,5 млн. рублей (100,7% к аналогичному периоду 2021 года  -25296,7 млн. рублей), в том числе расходы на социально-культурную сферу – 19363,5 млн. рублей, из них расходы на образование – 7631,1 млн. рублей, социальную политику – 8220 млн. рублей, здравоохранение – 2174 млн. рублей.

О предоставлении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от восьми до семнадцати лет, об индексации пенсий и социальных выплат с 1 июня 2022 года проинформировал управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Николаев. По его словам, на 15 июня 2022 г. ежемесячная денежная выплата назначена 25,1 тыс. семей с невысокими доходами на 35,5 тыс. детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Все заявления рассмотрены в установленный 10-дневный срок, первая выплата обеспечена в 5 рабочих дней. Выплата устанавливается в размере 50%, 75%, 100% от прожиточного минимума на детей в зависимости от уровня дохода семьи.

По заявлениям, поступившим в органы ПФР до 1 октября 2022 г., выплата назначается за период, начиная с 1 апреля 2022 г. (при условии выполнения возрастного критерия). По состоянию на текущую дату семьям перечислено 0,6 млрд. рублей.

Также с 1 июня текущего года на 10% проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам. В республике повышение коснулось 299,3 тыс. человек, что составляет 82,6% от общей численности пенсионеров – 362,5 тыс. человек.

В результате индексации c 1 июня 2022 г. увеличился средний размер:

• страховой пенсии неработающих пенсионеров на 1687,28 рублей и составил 18662,85 рублей (269,7 тыс. получателей);
  • пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, на 1008,24 рублей и составил 11135,85 рублей (26,0 тыс. получателей);
  • страховой пенсии пенсионерам силовых структур.

На планерке рассмотрели и итоги участия делегации Чувашской Республики в Петербургском международном экономическом форуме.

20 июня 2022