Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о районном празднике «Акатуй»

В прошлую пятницу на Ландышской поляне в Моргаушском районе состоялся 67-ой районный праздник «Акатуй». Посвятили его на этот раз Году культурного наследия в России, Году выдающихся земляков в Чувашской Республике  и подведению весенне-полевых работ.  Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала радиослушателям об этом празднике. Вышла она в эфир вчера, в среду, 15 июня,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся вчера же в 21ч.20мин.

Радиоведущая подробно рассказала в радиопередаче об этом празднике. В эфире также прозвучал фрагмент выступления  Главы района – председателя районного Собрания депутатов Игоря Николаева. Он отметил, что организованно провели весенне-полевые работы сельхозпредприятия им. Суворова, «Герой», им. Ильича, «Свобода», им. Е.А. Андреева, «Ударник», «Оринино», «Бездна» и многие  К(Ф)Х.

Поздравил в эфире жителей района с праздником глава администрации района Алексей Матросов. Подчеркнул, что район план посева зерновых и зернобобовых культур перевыполнил на 1,3%: они посеяны на площади  7565  га.

Моргаушцы достигли одних из  высоких показателей в республике и по посеву озимых зерновых культур. Из засеянных 6485 га гектаров озимых пересеяли лишь 283 гектара. Наибольшие  площади озимых зерновых культур обеспечили СПК «Ударник», СХПК им.Суворова, СХПК ПЗ им.Е.Андреева и  СПК ПЗ «Свобода».

План посадки картофеля и овощей также выполнен. Они заняли 251 га и 105 га соответственно.

Алексей Николаевич выразил  огромную благодарность механизаторам, водителям, специалистам, рядовым труженикам, руководителям хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств за добросовестный труд.

От имени Главы Республики Олега Николаева и  от себя лично моргаушцев поздравил Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов. Он зачитал поздравление Главы региона. Радиослушатели все услышали это поздравление.

После слов поздравлений Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов вручил лучшим труженикам села заслуженные награды. Радиоорганизатор озвучила имена награжденных.

В эфире прозвучало также выступление депутата Государственной Думы Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Моргаушский район всегда отличался трудолюбивыми и ответственными людьми. В этом году  Президент РФ Владимир Путин поставил задачу получить 130 млн. тонн зерна. Без Моргаушского района здесь не обойтись. Призываю получить богатый урожай. Уверен, что моргаушцы доблестно выполнят поставленные задачи по производству богатого урожая», - сказал он в эфире.

На празднике пятерых сыновей и дочерей Моргаушского края на сцене вручили Свидетельства о занесении их в Книгу Почета Моргаушского района. Радиослушатели подробно узнали об их достижениях.

Пока на  сцене чествовали передовиков производства, на улице «Сельского дворика» жизнь «била ключом». В  Год культурного наследия в России и  Год выдающихся земляков в Чувашской Республике каждый дворик сельских поселений  представлял своих знаменитых сыновей и дочерей. Также каждое поселение по-своему продемонстрировала связь времен и поколений. У каждого дворика – своя тема, своя история.  Тут же представлена национальная кухня. Гости после торжественной части праздника побывали в «гостях» в каждом дворике.

Среди сельских двориков 1 место занял дворик Сятракасинского поселения. 2 и 3 места достались Тораевскому и Александровскому поселениям.

В эфире глава Сятракасинского сельского поселения  Надежда Никитина рассказала о выдающихся людях поселения, об исторических местах, традициях и быте поселения.

Порадовал своим выступлением на празднике гостей детский фольклорный коллектив «Спутник» при Кадикасинском сельском клубе. В эфире прозвучал фрагмент выступления детей. А завклубом Любовь Сергеева рассказала об этом детском коллективе.

Радиопередача завершилась песней Юрия Жукова на слова Сергея Каликова «Акатуй уявенче» в исполнении Ангелины Крючковой и Евгения Тимофеева.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

16 июня 2022