Состоялся выездной День антинаркотической профилактики в Моргаушском районе

«Надо помнить, что район расположен ближе к большим городам. На лето дети приезжают в деревни к бабушкам и дедушкам. Поэтому главам сельских поселений надо держать ситуацию на контроле. Вовлечь в эту работу старост деревень», - обратился сегодня глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов.

Сегодня в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом состоялся выездной День антинаркотической профилактики в Моргаушском районе. Организаторами мероприятия являются Антинаркотическая комиссия в Чувашской Республике, Администрация Моргаушского района, МВД по Чувашской Республике, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерство здравоохранения Чувашской Республики, НКО Фонд «Чувашия».

Пленарная часть мероприятия прошла в зале заседаний администрации Моргаушского района, где приняли участие прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин,  руководители учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики и Министерству здравоохранения Чувашской Республики, директора образовательных организаций района, руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Моргаушского района, главы сельских поселений.

Останавливаясь на  деятельности Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе, глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов отметил, что ведется активная информационная работа по  профилактике наркомании. На территории района  также совместно с                                                                                                                                                                                                                                                                                                   субъектами профилактики  проведены совместные профилактические мероприятия: циклы бесед, конкурсы детских рисунков, акции «Молодежь за здоровый образ жизни»,  «Сообщи, где торгуют смертью», «Твой выбор», «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», «Международный день отказа от курения», «Всемирный день борьбы со СПИДом», «Подросток», «Полиция и дети», всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Дети России.

В 2021 году проведено 83 рейда, проверены 115 мест, где могут быть подростки. За 5 месяцев этого года субъектами профилактики проведено 15 рейдовых мероприятий. Посещены 52 семьи, 20 несовершеннолетних.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 31 неблагополучная семья, где воспитываются 64  ребенка и 15 несовершеннолетних.

Алексей Николаевич подробно остановился на деятельности глав сельских поселений, Советов профилактики сельских поселений, учреждений образования и культуры по данному направлению.

По словам заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Сергея Скворцова, за 5 месяцев текущего года в республике произошло 376 преступлений, связанных с наркотическими средствами. Изъято более 5 кг наркотических средств. Совместно с сотрудниками полиции Моргаушского района в Моргаушском районе задержана преступная группа из 7 человек, 5 из которых - жители Моргаушкого района.

Главный внештатный специалист психиатр - нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кандидат медицинских наук Ирина Булыгина заострила внимание на алгоритме действий  при проведении профилактики наркомании.    Подчеркнула, что для того, чтобы был результат проводимой работы,  в первую очередь, должна быть постановка проблемы. Потом должны быть определены мишень, объект профилактики, дальше-субъекты профилактики. Только потом будет результат.

Как отметил прокурор района Валерий Шоркин,  в прошлом году выявлено 14 административных правонарушений немедицинского употребления наркотических средств.

По мнению члена Общественного совета при Минздраве Чувашии, вице-президента Фонда «Чувашия» Михаила Федотова, раньше комсомольская и пионерская организации, трудовое воспитание  положительно влияли на формирование социальной ответственности подрастающего поколения.

«Отрадно то, что возродили сдачу норм ГТО, большое внимание уделяется здоровому питанию, возрождается и  детские движения», - подчеркнул он.

Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов призвал субъектов профилактики усилить профилактическую работу.

После пленарной части собравшиеся работали по секциям. Главы сельских поселений, руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, здравоохранения, образования, культуры, спорта, педагоги – психологи района приняли участие на обучающем семинар-практикуме по вопросам организации антинаркотической деятельности в районе, который прошел  под модераторством старшего оперуполномоченного по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике Ольги Якуниной.

Под руководством подросткового психиатра-нарколога Республиканского наркологического диспансера Лилии Дорофеевой в районной детской библиотеке состоялось практическое занятие с элементами тренинга по профилактике социально - негативных явлений среди несовершеннолетних.

Рабочую встречу с активистами женского движения Моргаушского района провела главный внештатный специалист психиатр - нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кандидат медицинских наук Ирина Булыгина.

14 июня 2022