Глава администрации района Алексей Матросов принял участие на заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Глава администрации района Алексей Матросов принял участие на  заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня под председательством руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова  в режиме видеоконференцсвязи с главами администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике, где рассмотрели  состояние работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Алексей Матросов, ведущий специалист-эксперт сектора по обеспечению деятельности КДН Алина Колесникова.

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Юрий Митрофанов, в целом по России количество зарегистрированных преступлений с использованием ИТТ снизилось на 11,4%, по Приволжскому федеральному округу – на 15,3%, в Чувашской Республике – 11,5%.

Однако, доля преступлений, совершенных с использованием ИТТ или в сфере компьютерной информации, в общей структуре преступности в Чувашской Республике составляет 32,1% и поэтому показателю республика в числе субъектов с наибольшим удельным весом. В этой связи неотъемлемым приоритетным направлением деятельности каждого территориального органа республики стала своевременность и качество принимаемого комплекса мер по организации профилактической работы, направленной на предупреждение бесконтактных мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт.

МВД по Чувашской Республике в данной сфере применялись всесторонние формы общей профилактики.

Ущерб, причиненный гражданам республики, возрос на 90,1% и составил более 199 млн. руб. В ходе анализа определены наиболее распространенные способы хищений денежных средств бесконтактным способом, среди которых совершение преступлений: под предлогом интернет-покупки – 272 (39,9%), под видом банковских работников – 123 (18,0%), под предлогом инвестиций, торговле на бирже – 80 (11,8%), под предлогом оказания различных услуг (транспортных, интим, заработка, займа) – 76 (11,2%), кражи с утерянных банковских карт (телефона) – 60 (8,8%), неустановленным способом – 34 (4,9%), под видом сотрудника органа внутренних дел – 20 (2,9%).

Останавливаясь на  состоянии работы субъектов профилактики по предупреждению бытовой преступности, Юрий Митрофанов отметил,  что в  целях повышения эффективности работы по противодействию правонарушениям в сфере семейно-бытового насилия, профилактики тяжких и особо тяжких преступлений с 18 по 22 апреля 2022 г. на территории Чувашской Республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Быт-Семья».

По итогам деятельности за январь-апрель 2022 года общее число зарегистрированных убийств и покушений на убийство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 27,8% (с 18 до 13), количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью возросло на 11,3% (с 53 до 47).

Основными причинами совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан по-прежнему остаются злоупотребление спиртными напитками, незанятость граждан.

Одним из основных методов профилактики тяжких преступлений является выявление и раскрытие преступлений превентивной направленности, то есть выявление и расследование преступления небольшой тяжести и, одновременно, пресечение другого, более тяжкого преступления.

По итогам деятельности за 4 месяца 2022 года количество зарегистрированных преступлений превентивной направленности возросло на 4,7% (с 854 до 894).

За 4 месяца 2022 года на территории республики к административной ответственности за нанесение побоев и иных телесных повреждений привлечены 1272 лица.

На заседании рассмотрели и вопрос  выполнении протокольных решений Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике.

14 июня 2022