Состоялось заседание санитарно- противоэпидемической комиссии Моргаушского района

Сегодня в администрации Моргаушского района состоялось заседание санитарно- противоэпидемической комиссии. На заседании приняли участие главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск Глафира Воробьева и главный врач филиала  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии"  Андрей Карманов.

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о состоянии заболеваемости и мерах профилактики острых кишечных инфекций среди жителей Моргаушского района, о ходе выполнения плана профилактических  прививок в рамках национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в Моргаушском районе за 5 месяцев.

В 2021 году в Моргаушском районе зарегистрировано 24 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости  составил 76,52 на 100тыс.насления, что ниже показателя 2020 года (180,1) в 2,5 раза, ниже среднереспубликанского показателя в 9,6 раза (ЧР-735,4), ниже СМУ В 3,1 раза. Показатель заболеваемости детей до 17 лет ОКИ составил 67,0 на 100 тыс.населения  ( 21 сл.)

За 5 месяцев 2022 года планы вакцинации и ревакцинации против коклюша по Моргаушскому району выполнены на 33,9%  и 48,7 соответственно.

Планы вакцинации и ревакцинации детей против дифтерии выполнены на 34,5% и 40,7 % соответственно, показатель выполнения плана ревакцинации взрослого населения против дифтерии  и составил за 5 мес.текущего года 40,2 %.

Планы вакцинации и ревакцинации против полиомиелита по району выполнены по состоянию на 01.06.2022 на 32,8 % и 56% соответственно.

За 5 месяцев текущего года планы вакцинации и ревакцинации детей  против кори и краснухи детского населения составили 36,3% и 38,5 % соответственно, план ревакцинации против кори взрослого населения района  выполнен 100%.

За анализируемый период планы вакцинации и ревакцинации детей против пневмококковой инфекции выполнены на 41,7% и 40% соответственно, показатель выполнения плана вакцинации против пневмококковой инфекции взрослого населения составил 72,5 % в том числе призывников-100%.

План прививок против гепатита В по району в целом выполнен на 31,7% в том числе детей-на 40%.

В 2022 году продолжается иммунизация населения против короновирусной инфекции вызываемой вирусом SARS-CoV-2. По состоянию на 01.06.2022 охвачено 3145 человек.  В текущем году  в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок  по эпидемическим показаниям проводится иммунизация против короновирусной инфекции детям  от 12 до 17 лет включительно. За 5 месяцев текущего года  привито 10 детей и подростков.

07 июня 2022