На заседании Общественного Совета поддержали инициативу создания в Моргаушском муниципальном округе ТОСов, рассмотрели развитие сельского хозяйства в районе и малого и среднего предпринимательства

Одобрить предложенный администрацией Моргаушского района проект создания в районе территориального общественного самоуправления (ТОС).

Такое решение приняли сегодня на заседании Общественного Совета Моргаушского  района, где рассмотрели вопрос о проекте Стратегии и развития территориального общественного самоуправления   в  Чувашской Республике до 2030 года.

Вел заседание председатель Общественного Совета Владимир Никитин.

Останавливаясь на этом вопросе, заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова отметила, что ТОС может быть создано и зарегистрировано в двух вариантах: без создания юридического лица и с регистрацией в качестве юридического лица.

В первом случае регистрация  ТОС проводится только в органах местного самоуправления. Но в этом случае для реализации инициатив могут использоваться только собственные ресурсы, а также средства муниципального образования, если они  предусмотрены в муниципальном бюджете.

ТОСы в качестве юрлица могут принимать участие на грантовых конкурсах.

Первым шагом в создании ТОС в качестве юридического лица является образование инициативной группы (не  менее 3 человек, достигших 16-летнего возраста), далее - установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания, конференции, третий шаг -  извещение жителей территории  и органов местного самоуправления о проведении  учредительного собрания граждан,  проведение учредительного собрания граждан, регистрация устава ТОС в администрации муниципального образования и завершающий этап - регистрация ТОС в управлении Минюста России в качестве юридического лица.

Члены Общественного Совета высказали свои мнения и предложения по созданию ТОСов в районе.

О развитии сельского хозяйства в Моргаушском районе проинформировала завсектором развития АПК Татьяна Павлова. Она отметила, что за 2021 год в хозяйствах всех категорий района произведено мяса  3,35 тыс. тонн.

По  итогам 4 месяцев 2022 года во всех категориях хозяйств производство мяса составило 1,5 тыс. тонн (118,8% к аналогичному периоду 2021г.), в том числе этот показатель в сельхозорганизациях составляет 517 тонн или 133% к 4 месяцам 2021 года.

Производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,4% и составило  35,1 тыс. тонн, в том числе в СХО и КФХ- 11,29 тыс. тонн (105,8% к 2020 году).

По итогам 4 месяцев 2022 года молоко производили  13,3 тыс. тонн, (111,4% к АППГ). В сельскохозяйственных организациях наблюдается рост производства молока на 24,7% (всего 4250 тонн).

Производство  яиц  в прошлом году чуть выше уровня 2020 года: 148,1 млн. штук. А по итогам 4 месяцев 2022 -  рост на 48%.

Татьяна Валерьевна подробно озвучила показатели растениеводства, господдержки организаций агропромышленного комплекса, заострила внимание на финансировании АПК на 2022 год.

О реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказала начальник отдела экономики Ольга Тимофеева. Она отметила, что из года в год увеличивается  число  субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2021 году в районе создано 170 субъектов малого бизнеса, в этом году – 61. И в текущем году количество юрлиц и ИП составляет 819 ед.

По словам Ольги Вениаминовны, показатели национального проекта район выполняет.

На заседании также заслушали доклад Ольги Тимофеевой об организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности администрации Моргаушского района требованиям антимонопольного законодательства. Общественный Совет утвердил озвученный  доклад.

07 июня 2022