Заместитель главы администрации района Лилия Тарасова в режиме ВКС приняла участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Заместитель  главы администрации района Лилия Тарасова в режиме ВКС приняла участие на еженедельном совещании в Доме правительства

За 2021–2025 годы в республике планируется капитально отремонтировать все 247 школ при ранее запланированных  194 объектов. Таким образом, все нуждающиеся в ремонте школы будут отремонтированы.

Об этом сообщил сегодня министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров на еженедельном совещании в Доме правительства.

«Когда мы начинали эту работу в 2021 году, мы говорили про порядка 190 школ. Проведенный анализ, детальная и скрупулезная работа добавила нам еще более чем 50 объектов образования», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он поставил перед главами муниципалитетов задачу – до августа завершить работу по подготовке проектно-сметной и иной документации для участия в будущем отборе Минпросвещения России, также -сформировать график передачи документов по объектам на госэкспертизу.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняла участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова.

В рамках модернизации школьных систем образования в 2022–2023 годах будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципальных образованиях республики. Объем финансирования всех видов работ и обновления материально-технической базы по федеральному бюджету составляет 2,3 млрд рублей.

В рамках однолетнего цикла выполнения работ с планируемым завершением в августе текущего года начаты работы по капитальному ремонту в 12-ти образовательных учреждениях девяти муниципалитетов.

Останавливаясь на вопросе о готовности детских оздоровительных учреждений к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года,  Дмитрий Захаров подчеркнул, что всего в 2022 году в Чувашии планируется работа 327 организаций отдыха и оздоровления детей: 314 лагерей с дневным пребыванием и 13 стационарных лагерей. В загородных лагерях отдохнут почти 17 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием – более 20 тысяч детей.

В течение года всеми формами отдыха будет охвачено более 67% детей от общего количества (2021 г. – 65%), в том числе более 26 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Он отметил, что в оздоровительных лагерях станет традиционным  ежедневное поднятие государственного флага.

Глава Чувашии  поставил задачу по обеспечению функционирования организаций отдыха детей и их оздоровления в соответствии с требованиями санитарного законодательства, направленными на недопущение распространения инфекционных заболеваний. Также поручил взять на контроль подъездные дороги к загородным организациям отдыха детей.

О реализации мероприятий по профессиональному обучению граждан в целях содействия трудоустройству доложила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова. Она также озвучила действующие меры поддержки граждан и предприятий, реализуемые службой занятости населения. Подчеркнула, что около  4,5 тысяч жителей Чувашии могут воспользоваться программами поддержки занятости.

Глава Чувашии Олег Николаев в рамках совещания  также поручил выработать механизм использования площадки Центра опережающей профессиональной подготовки для формирования программ переподготовки кадров.

«Для профессионального переобучения, как правило, нужны достаточно гибкие программы и ЦОП может собрать их из модулей различных профессиональных образовательных программ. Поэтому я бы ориентировал обратить на это внимание и с предприятиями погрузиться  в анализ существующих программ с точки зрения их актуальности и выработать новые техзадания», - подчеркнул Олег Николаев.

На совещании обсудили и промежуточные итоги сбора средств в рамках благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Было отмечено, что на 27 мая на расчетный счет поступило 4 125 995 рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил всех неравнодушных граждан за поддержку проектов Российского детского фонда, подчеркнув, что «цель марафона – не подменить государственные задачи, а эффективно их дополнить».

: Чувашия берет под шефство два электротехнических завода и локализует производства блочно-модульных зданий

На совещании рассмотрели также итоги поездки в ДНР, выступления спортсменов Чувашской Республики на всероссийских и международных соревнованиях в 2022 году и проведения первого агроволонтерского слета «Лучшие на Селе».

30 мая 2022