Моргаушский муниципальный округ

Сенатор Российской Федерации Николай Владимиров посетил Моргаушский район: он ознакомился с ходом подготовки детского оздоровительного лагеря «Солнышко» к открытию 1 смены

Сенатор  Российской Федерации Николай Владимиров посетил Моргаушский район: он ознакомился с ходом подготовки детского оздоровительного лагеря «Солнышко»  к открытию 1 смены

 «Путевки на все 4 смены распределены. Подготовка  лагеря к открытию первой смены идет по плану. 1 июня откроется первая смена и лагерь примет  сразу 365 детей», - рассказывает начальник детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Сергей Курмышев сенатору Российской Федерации  Николаю Владимирову.

Считанные дни остались до летних каникул. В детском оздоровительном лагере «Солнышко»  полным ходом идет подготовка к открытию 1 смены. Сегодня в начале своей  рабочей поездки в Моргаушский район сенатор  Российской Федерации Николай Владимиров  вместе с врио главы администрации района Алексеем Матросовым посетили этот оздоровительный лагерь и ознакомились  с ходом подготовки к  летней оздоровительной кампании.

Как отметил начальник лагеря, хотя в последние 2 «ковидных» года было непросто в финансовом плане, сегодня  нет таких трудностей.

«На подготовку лагеря к открытию смены учредитель выделил около 2 млн. рублей»,- говорит Сергей Васильевич.

Да и «Туристический кэжбэк»  Государственной программы стимулирования внутреннего туризма  выручает в этом плане, так как  проценты от выручки этих коммерческих путевок быстрее поступают  на счет.

Это- один вид реализации путевок.

 В основном, по словам начальника лагеря, лагерь активно сотрудничает с Минтрудом Чувашии. В этом году в каждой смене больше половины от числа отдыхающих детей –дети   из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  За 4 смены нынче здесь отдохнут из таких семей 860 детей.

А другая часть путевок расходится по школам через Минобразования Чувашии.

«Путевки разошлись быстро, «как жареные пирожки», - смеется Сергей Курмышев.

Если стоимость «бюджетной путевки» - чуть более 17 тыс. рублей, то коммерческой – 22 тыс. рублей.

Питание в лагере пятиразовое.

Лагерь «Солнышко»  - частный лагерь. Из-за коронавирусной инфекции в 2020 году лагерь не работал. Но учредитель сохранил детский оздоровительный лагерь.

«Для этой цели продали даже всю имеющуюся технику, но лагерь сохранили», - не без гордости рассказывает начальник лагеря.

Ну а сегодня оздоровительный лагерь полным ходом готовится к принятию детей. Во дворе продолжаются мероприятия по благоустройству территории. Во всех 4  жилых корпусах наведен порядок.  В них тепло и уютно.  Из-за дождливой погоды здесь снова включили  отопление. Лишняя сырость ни к чему в детском оздоровительном лагере. У лагеря своя котельная.

«За 40 лет своей деятельности систему водоснабжения ни разу не ремонтировали.   В этом году в лагере частично заменили подземную коммуникацию», - рассказывает Сергей Васильевич.

Сенатор побывал также в столовой. По -соседству в этом здании есть отдельный класс, где проводят мастер-классы. В перспективе в лагере планируется обустройство бассейна.

По мнению сенатора РФ Николая Владимирова,  уместным будет и создание площадки для сдачи норм ГТО.

 Сенатор поинтересовался и кадровым вопросом.  Вожатский корпус уже сформировался. В этом плане лагерь сотрудничает с педуниверситетом им. И.Я. Яковлева и Канашским педучилищем.  Да и студенческий педотряд «Искра» в этом плане всегда приходит на помощь.

Начальник детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Сергей Курмышев подробно рассказал о деятельности лагеря и дальнейших его планах. Сенатор  Российской Федерации Николай Владимиров  остался довольным увиденным и пожелал руководству лагеря претворения всех планов в жизнь.

Николай Владимиров  сегодня также провел прием граждан по личным вопросам.

 

 



27 мая 2022
16:52
Поделиться