Нацпроект "Здравоохранение" в Моргаушском районе : "к осени около 30 000 моргаушцев смогут посещать обновленную поликлинику"

В рамках программы  «Модернизация первичного звена здравоохранения», реализующейся в рамках  национального проекта «Здравоохранение», в Моргаушском районе продолжается капитальный ремонт поликлиники центральной районной больницы.

Здание было построено в 1981 году, с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. В 2019 году была  заменена часть старых деревянных окон на новые, пластиковые. Здесь, на площади 780 кв.м., будут проведены  работы по  замене окон, дверей, ремонту пола, потолка, стен;  по ремонту инженерных сетей - замена теплового контура, сантехнические и электромонтажные работы. При планировке учтено множество нюансов - предусмотрено эффективное использование площадей, соблюдение логистики при маршрутизации пациентов.

«Не только условия пребывания пациентов в здании поликлиники улучшатся, но и в обновленную  комфортную  поликлинику будут охотнее приходить «земские» доктора и медсестры, тем самым нивелируется дефицит кадров на селе, - рассказывает главный врач Моргаушской центральной районной больницы Оксана Юрьевна Попова. - Сейчас капитальный ремонт идет в 8 объектах здравоохранения района. В наших планах максимально обновить всю медицинскую инфраструктуру первичного звена».

Пациенты рады  такой новости.

«Мы наблюдаем  в структуре здравоохранения района изменения  в лучшую сторону. В прошлом году построили 4 новых модульных ФАПа, в этом году ремонтируются врачебные амбулатории. Приходить в больницу за здоровьем  станет  гораздо приятнее. Теперь будем ожидать преображения  поликлиники», - поделилась  радостью посетительница больницы.

«Уже осенью около 30 000  жителей села смогут посещать обновленную поликлинику», - заверила главный врач.

Оксана Юрьевна  лично контролирует ход ремонта. Все работы проводятся согласно графику. Подрядчиком является ООО «Эстетик групп», на этот объект выделено около 22 миллионов рублей. На данный момент завершаются демонтажные и подготовительные процессы.

«Благодаря федеральным программам, национальным проектам мы ежегодно модернизируем больницу, строим ФАПы, чтобы жители села получали качественную медицинскую помощь. Наша главная цель - здоровье пациентов и их активное долголетие», - подчеркнула заведующая поликлиники Галина Гурьевна Федотова.

Напоминаем, что в связи с проведением капитального ремонта в поликлинике временно врачи-специалисты ведут прием в других корпусах БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии:

1. В дневном стационаре при поликлинике (1 этаж 3х этажного лечебного корпуса, вход со стороны женской консультации или со двора):
  • регистратура
  • процедурный кабинет
  • врач терапевт участковый Ефремова А.Н.
  • врач Терапевт участковый Алексеева А.А.
  • врач общей практики Григорьева В.В.
  • врач терапевт участковый Иванова С.С.
  1. В женской консультации:
  • врач оториноларинголог каб 118
  1. В детской поликлинике:
  • врач невролог каб 107
  1. На первом этаже стационарного корпуса, в приемном отделении:
  • врач хирург
  • врач травматолог-ортопед
  1. На втором этаже стационарного корпуса (там же лаборатория и рентген-кабинет):
  • врач дерматовенеролог, каб физиотерапии
  • врач офтальмолог (прием по средам и пятницам), каб физиотерапии
  • врачебная комиссия, кабинет выдачи справок – прием в кабинете массажа
  1. На втором этаже стационарного корпуса (вход со стороны женской консультации)
  • Дневной стационар при поликлинике
  1. Второй корпус поликлиники (там же врач психиатр и врач нарколог):
  • врач терапевт участковый, врач кардиолог Степанова О.Н., каб 123
  • врач терапевт участковый Васильева М.П., кабинет медицинских осмотров, каб 125 (вход с торца)
  • врач терапевт участковый Смирнова М.Б., каб 118

Администрация приносит извинения за временные неудобства.

Первоисточник -  БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии

20 мая 2022