В Моргаушском районе прошли мероприятия, посвященные 180-летию Акрамовского восстания: «мы помним свою историю»

«Акрамовское восстание 1842 года –часть истории Моргаушского района.  Свою историю мы должны знать и помнить о ней.  Пусть такие события, войны не повторяются. Все вопросы решаются легко, когда мы едины», - отметила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова на митинге у памятника жертвам Акрамовского восстания.

Сегодня в с. Акрамово прошли мероприятия, посвященные 180-летию Акрамовского восстания.

От имени врио главы администрации района Алексей Матросова и от себя лично Любовь  Александровна пожелала  всем здоровья, мира и добра.

На митинге приняли участие также  члены чувашской народной академии наук и искусств, научные сотрудники, жители Ярабайкасинского сельского поселения.

Сначала все вместе побывали у памятника жертвам восстания, установленного в 2018 году на месте восстания, где состоялось возложение цветов. Митинг прошел у памятника, что стоит на месте захоронений жертв событий 1842 года.

Немного из истории:

По старому стилю Акрамовское восстание произошло 19-20 мая, по новому – 31 мая – 1июня

В 1827 году вводится новая тяжелая повинность — «общественные запашки». Выделялись лучшие участки крестьянской земли, сообща обрабатывались, весь полученный урожай отправляли в столицу для царской семьи. А положение крестьян и без того было тяжелым. Часто повторялись неурожайные годы. В 1832, 1838, 1841, 1843 годах был сильный голод, многие крестьяне умерли, другие, распродав остатки земли и имущества, уходили в города.
    Сопротивление введению «общественных запашек» было очень сильным. Во многих селениях начались восстания. Так, в мае 1842 года в селе Акрамово (Козьмодемьянский уезд) собралось до 8 тысяч крестьян, вооруженных вилами, топорами, косами, дубинками. Восставшими руководили опытные вояки — участники войны 1812 года с Наполеоном.
    В Акрамово срочно прибыли правительственные отряды. Они ранили более 30 крестьян. Несколько сотен человек арестовали. Солдаты начали избивать захваченных. В это время к Акрамово двинулись новые повстанцы — до 10 тысяч человек. Но вооруженные огнестрельным оружием солдаты подавили восстание. Около 36 человек было убито, более 250 ранено. Многих крестьян избили кнутами, более тысячи чувашских и марийских крестьян сослали на каторгу в Сибирь. Такой кровавой ценой крестьянам удалось отстоять свои земли — общественные запашки были отменены.

По словам Любови Александровны, в районе всего объектов культурного наследия 18, в том числе курганы, храмы.

Памятник жертвам Акрамовского восстания на месте их захоронений установили 1962 году. А это место жители поселения знают с детства.

«Ежегодно в День пионерии мы собирались сюда», - вспоминает руководитель СХПК «Герой» Ростислав Тимофеев.

По словам Ростислава Николаевича, инициатором установки памятника был тогда местный житель Иосиф Васильев.

Ростислав Николаевич отметил, что  любой вопрос нужно решить мирным путем. Он выразил слова благодарности всем гостям за то, что они помнят историю района  и чтят память жертв событий 1842 года.

Как отметил Президент Чувашской народной академии Евгений Ерагин, тогда жертв Акрамовского восстания священник не разрешил хоронить на кладбище. 39 человек захоронены на этом месте на территории скотомогильника.

«Содействие в установке памятника оказал Борис Назаров, работавший в то время в райкоме ВЛКСМ. Активность проявлял в этой работе и житель д. Хорной Николай Ершов, который в то время был начальником отдела культуры. Тогда с каждого комсомольца собирали на памятник по 2 копейки», - рассказывает Евгений Ефставьевич.

Он  «перелистал» историю страницы Акрамовского восстания.

Глава Ярабайкасинского сельского поселения Олимпиада Веселова отметила, что  жители поселения помнят свою историю и чтят память своих предков, отстоявших свои права на землю.

Выступили также и научные сотрудники и краеведы.

Состоялось возложение цветов к памятнику.

После митинга в Акрамовской сельской библиотеке состоялась научно-практическая конференция, посвященная 180-летию Акрамовского восстания.

Мероприятие завершилось концертом коллектива художественного творчества сельского поселения.

19 мая 2022