Заместитель главы администрации района Лилия Тарасова на заседании районного отделения Союза пенсионеров России: «Спасибо вам за активный образ жизни»

«Вы принимаете активное участие в общественной жизни поселения, района. Приближается районный праздник «Акатуй». Уверена, вы не останетесь в стороне в подготовке к этому празднику», - заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела Лилия Тарасова выразила слова благодарности представителям старшего поколения.

Лилия Юрьевна отметила, что в этом году праздник посвящается Году выдающихся людей в Чувашии и Году культурного наследия в России. Она ознакомила с «изюминками» праздничного мероприятия.

Вчера состоялось заседание районного отделения Союза пенсионеров России. Провел его председатель районного отделения Петр Скворцов.

Лилия Тарасова рассказала собравшимся о развитии района. Заострила внимание на предстоящем преобразовании района в муниципальный округ. Призвала ветеранов на местах принять участие 25 мая на едином празднике «Последний звонок».

В районе активно реализуется национальный проект «Здравоохранение», в рамках которой в 7 врачебных амбулаториях и поликлинике районной больницы начался капитальный ремонт. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, прием больных во время ремонта проводится в относящихся к этим врачебным амбулаториям ФАПах. В районной больнице врачи тоже принимают больных: в основном – в здании дневного стационара.

Оксана Юрьевна заострила внимание и на ревакцинации от коронавирусной инфекции. Подчеркнула, что со временем без вакцинации и ревакцинации коллективный иммунитет снизится и может возникнуть  «вспышка» ковида. Посоветовала с большой ответственностью относиться к своему здоровью.

На заседании на интересующих пенсионеров вопросах подробно остановилась руководитель клиентской службы в Моргаушском  районе отделения ПФ РФ по Чувашии Ирина Гришина. Она заострила внимание на индексации пенсии неработающих  и работающих пенсионеров. Отметила, что в районе всего 9734 пенсионера. В январе-феврале проиндексировали пенсии неработающих пенсионеров на 8,6%. В среднем, размер пенсии увеличился на 1389 рублей и средний размер пенсии после индексации составляет 17652,95 руб.

Ирина Анатольевна заострила внимание и на новых видах выплат, производимыми ПФ РФ, на наборе социальных услуг федеральных льготников и других интересующих пенсионеров вопросах.

Директор БУ ЧР "Моргаушский центр социального обслуживания населения" Ольга Иванова пожелала ветеранам продолжить активный образ жизни. Отметила, что  Центр и дальше будет  их поддерживать в  их начинаниях.

У каждого человека свое хобби. Многие интересуются фотографиями. Краевед Игорь Каргин рассказал о республиканском конкурсе «Цветочная поляна». Он перечислил номинации фото- и видеоконкурсов. Призвал всех принять в нем активное участие.

На заседании приняли план работы районного отделения Союза пенсионеров России на 2022 год. Его председатель Петр Скворцов порекомендовал активизировать работу на местах. Он перечислил задачи, стоящие перед районным отделением. Петр Алексеевич выразил уверенность в том, что пенсионеры района будут принимать активное участие во всех проводимых в районе мероприятиях.

18 мая 2022