Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о «Весеннем фестивале здоровья», вручении беженцам из Донбасса паспорта гражданина РФ, чествовании ветеранов войны на дому и праздновании Дня Победы в районе

Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о «Весеннем фестивале здоровья», вручении беженцам из Донбасса паспорта гражданина РФ, чествовании ветеранов войны на дому и  праздновании Дня Победы в районе

Продолжается самая ответственная пора  для тружеников села. В Моргаушском районе больше половины плана посева яровых культур  выполнено. С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии.  Вышла она в эфир сегодня, 18 мая,  в 6 часов 20 минут.

«Мы-поколение здорового образа жизни», - с таким девизом   в преддверии Праздника весны и труда  в районном центре впервые прошел «Весенний фестиваль здоровья» в честь Первомая. Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на этом спортивном празднике.

Со спортивным праздником поздравила всех заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова. В радиопередаче прозвучали их выступления.

Кроме комментария радиоведущей в эфире поделились своими впечатлениями  также семья Суховых, глава Ярабайкасинского поселения Олимпиада Веселова.

В преддверии Дня Победы беженцы из Донбасса, граждане Донецкой народной республики Ирина и Любомила  Бургело получили  паспорт гражданина Российской Федерации. С этим знаменательным днем их поздравили заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова и  начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников. В репортаже, подготовленном на этом мероприятия, прозвучало поздравление Михаила Мефодьевича.

В эфире своими впечатлениями поделились и Ирина и Любомила  Бургело.

«Мы это событие ждали 8 лет. Наконец, мы получили российское гражданство. Нам здесь очень нравится. Люди добрые, порядочные. По-домашнему тепло нам здесь. А природа просто потрясающая», - сказала в эфире Ирина Бургело.

А дочка учится в школе.

«С одноклассниками подружилась», - призналась Любомила в радиопередаче.

Накануне Дня Великой Победы оставшихся в строю защитников Отечества, двух ветеранов войны Николая Алексеева (Моргауши) и Василия Григорьева (Кадикасинское поселение) поздравил врио  главы администрации района  Алексей Матросов. С  Днем Великой Победы  их поздравили также   председатель государственного комитета  Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация  Сергей Павлов, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, депутат районного Собрания депутатов Евгений Макаров, начальник отдела защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии  Валентина Аникина, главы Моргаушского и  Кадикасинского сельских поселений Андрей Мясников и  Геннадий Лебедев. В следующем радиорепортаже радиоорганизатор рассказала как раз  об этом. Также в эфире прозвучали поздравления  врио  главы администрации района  Алексей Матросова, главы Кадикасинского сельского поселения Геннадия Лебедева. 96-летний ветеран войны Василий Григорьев также в эфире поделился воспоминаниями о своей молодости.

Радиослушатели в очередном другом репортаже еще раз стали свидетелями празднования  Дня Великой Победы в районе. Радиоведущая подробно рассказала об этом мероприятии. В эфире прозвучали также фрагменты выступлений на митинге врио  главы администрации района  Алексей Матросова  и депутата Госсовета Чувашии Александра Федотова.

Радиопередача завершилась информацией о предстоящем районном празднике «Акатуй» и премьерой песни Юрия Жукова на слова Сергея Каликова «Акатуй уявенче» в исполнении лауреатов районных и республиканских фестивалей Ангелины Крючковой и Евгения Тимофеева.

Повтор радиопередачи состоится сегодня же в 21ч.20мин.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

18 мая 2022