ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности

С начала 2022 года на территории Моргаушского района Чувашской Республики зарегистрировано 22 пожара (АППГ – 23), на которых погибло 2 человека (АППГ – 3).

Так, 10.05.2022 около 5.00 часов утра огонь уничтожил частный бревенчатый дом в селе Ильинка Моргаушского района. На пожаре погиб 68-летний хозяин жилья.

Предварительно, причиной пожара послужило тепловое проявление аварийного режима работы электропроводки.

Большое переходное сопротивление (БПС) – это аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования, характеризуемый тем, что на участках электрической цепи, в местах соединения ее элементов (места соединения проводов и т.п.), сопротивление выше по сравнению с сопротивлением электрической цепи, до этих участков и после их.

Причиной данного аварийного режима работы электрооборудования могут послужить:

- ослабление контакта между проводниками в местах соединений в процессе эксплуатации;

- повреждения изоляционного слоя в результате старения электропроводки;

- неправильное соединение участков цепи.

Если в местах соединений контакт будет неплотным, либо использованы провода с разным сечением, переходное сопротивление резко возрастает. При правильном соединении электрооборудования, переходные сопротивления незначительные и практически не отличаются от сопротивления на других участках электрической цепи.

Характерными признаками образования больших переходных сопротивлений являются:

- повышенный нагрев мест соединения проводов, токоведущих жил кабелей или их контактов;

- появление в местах соединений и подключений синевы на металле, хрупкость и растрескивание изоляции.

При этом, если нагретые контакты будут соприкасаться с горючими материалами, возможно их воспламенение.

Предохранители, даже правильно выбранные, не могут предупредить возгорание от действия больших переходных сопротивлений.

Единственный способ избежать пожаров по данной причине – своевременный ремонт и замена электрооборудования, которые должны проводиться только специалистами в электрике.

Призываем всех быть бдительными, соблюдать требования пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно покидать задымленные помещения и сообщать о случившемся в пожарную охрану.

Телефоны вызова пожарных подразделений – 01, 101, 112!

17 мая 2022