Врио главы администрации района Алексей Матросов принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Врио главы администрации района Алексей Матросов принял участие на  еженедельном совещании в Доме правительства

Сегодня на  еженедельном совещании в Доме Правительства рассмотрели вопрос  о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – апрель 2022 года.

Провел его  Глава Чувашии Олег Николаев.

На видеосовещании  в малом зале администрации района приняли участие врио главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева, завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, индекс промышленного производства в январе – апреле 2022 г. по предварительным данным составил 101,5% к январю – апрелю 2021 г., в том числе по обрабатывающим производствам – 102,4%. Организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг на сумму 90,0 млрд. рублей (109,0%).

В сельском хозяйстве этот показатель -105,0%, в  строительстве - 177,0%. Оборот розничной торговли выполнен на 102,5%,  объем платных услуг населению –102,9%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе – апреле 2022 г. по предварительной оценке составила 35,7 тыс. рублей (114,4%).

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал   о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – апрель 2022 года. Отметил, что республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 мая 2022 г. исполнен в объеме 23809,4 млн. рублей, что ниже уровня аналогичного периода 2021 года на 9,1%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 12800,9 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года (11415,2 млн. рублей) на 12,1%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по оперативным данным за январь – апрель 2022 г. составили 19217,0 млн. рублей или 92,7% к аналогичному периоду 2021 года, из них расходы на образование – 5284,0 млн. рублей, социальную политику – 6960,8 млн. рублей, здравоохранение – 1861,1 млн. рублей.

По оперативным данным на 1 мая 2022 г. освоение средств республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 24,7% от годовых плановых назначений.

О ходе проведения весенних полевых работ рассказал  Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. По его словам, подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 74,6 тыс. га, что составляет 83,5% к площади. Подкормка многолетних трав проведена на площади 32,6 тыс. га.

Сев яровых культур ведется во всех муниципальных районах республики. На сев первыми вышли хозяйства Яльчикского района – 23 апреля. По состоянию на 12 мая т.г. в хозяйствах республики посеяно 89,2 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур.Технические культуры посеяны на площади 4,8 тыс. га (в 2021 г. – 6,5 тыс. га), в том числе 1,5 тыс. га рапса, 1,9 тыс. га горчицы.Однолетние травы посеяны на площади 3,9 тыс. га (в 2021 г. – 6,8 тыс. га).В 4 муниципальных районах приступили к посадке картофеля. Посадка проведена на площади 170 га. В 8 муниципальных районах посеяно 96 га овощей открытого грунта (в 2021 г. – 91 га). В Батыревском и Шемуршинском районах посеяно 242 га сахарной свеклы.

Подчеркнул, что единственным сдерживающим фактором проведения сева являются погодные условия.

На планерке обсудили также  ход реализации объекта «Реконструкция автомобильной дороги по ул. Гражданская в г. Чебоксары» и другие вопросы.

16 мая 2022