Международный день семьи - в Моргаушском районе: «пусть вашим семьям будет и 70, и 80 лет»

Международный день семьи  - в Моргаушском районе: «пусть вашим семьям будет и 70, и 80 лет»

«Семья –самое дорогое для каждого человека. В ней мы с детства учимся творить добро. Именно в семье бережно хранится и преумножается бесценное духовно-нравственное и культурное наследие, формируются самые добрые традиции. Правительства Российской Федерации  и Чувашской Республики  принимают меры, направленные на повышение статуса семьи, на поддержку семьи  с детьми»,  - подчеркнул  Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев сегодня на встрече с лучшими из лучших семей Моргаушского района.

В это воскресенье, 15 мая, в нашей стране отмечается Международный день семьи.  Районное мероприятие, посвященное этому дню, состоялось в зале торжественных обрядов администрации района.

Игорь Васильевич поздравил всех с праздником,  искренне пожелал всем семьям счастья. Особые слова благодарности выразил в адрес многодетных семей, которых в районе более 500. От души поблагодарил он  и опекунов и приемных родителей, которые дарят материнскую любовь и отцовскую заботу детям из других семей.

Он вручил 2 молодым семьям  "жилищные" сертификаты на приобретение (строительство) нового жилья: семьям Евгении и Алексея Москалевых из  Юнгинского сельского поселения и Светланы и Сергея Петровых из Чуманкасинского сельского поселения.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.02.2019 № 63 утвержден Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи в Чувашской Республике и Порядка формирования и ведения регистра многодетных семей в Чувашской Республике. Как отметила начальник отдела защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии  Валентина Аникина, на сегодняшний день такие Удостоверения получили 362 многодетные семьи, 2 из которых Валентина Алексеевна вручила Удостоверения сегодня на праздничном мероприятии: семьям Светланы и Александра Хораськиных (Москакасинское сельское поселение) и Елены и Юрия Кожевниковых (Моргаушское  сельское поселение).

Главной изюминкой праздника были семьи - «золотые» юбиляры, которые являются примером для остальных семей.  На празднике состоялось чествование 5 таких «золотых» юбиляров, 3 из которых из Чуманкасинского сельского поселения. Юлия и Иван Демидовы воспитали 5 детей. Сегодня они радуются и 6  своим внукам. Их в районе хорошо знают. Во многих огородах растут рассады, «рожденные» в их хозяйстве. Семья принимает активное участие в жизни поселения.

Богаты 7 внуками и 2 правнуками и родители 3 детей Зоя и Геннадий Поликарповы. Геннадий Васильевич с простого колхозника им Чапаева «вырос» до руководителя хозяйства. А Зоя Поликарповна была начальником местного  почтового отделения.

Галина и Анатолий Степановы тоже всю жизнь трудились в родном хозяйстве. Трое детей, 4 внука и 3 внука –так что, есть им чему и кому радоваться.

Пользуются авторитетом на селе и семья Галины и Кронида Ершовых (Сятракасинское сельское поселение). Галина Федоровна трудилась главным бухгалтером РОНО администрации района. А супруг Кронид Платонович  всю жизнь был водителем «Сельхозхимии». Трое детей и 2 внука не чают души в них.

Орининский край гордится семьей Раисы и Михаила Зайцевых. Раиса Петровна работа на Моргаушском кирпичном заводе, Михаил Андреевич был  отличным сварщиком в хозяйстве. 2 детей и 3 внука- солнышко в их жизни.

Эти 5 семей сегодня вновь поставили свою подпись о своей крепкой любви: на этот раз  - в Книгу почетных семейных юбиляров Моргаушского района.

С Международным днем семьи поздравила  семьи заместитель главы администрации района по социальным вопросам  -начальник отдела, председатель районного Совета женщин Лилия Тарасова

«Мы живем в одной большой семье, имя которой  - Моргаушский район. И мы гордимся тем, что каждая семья района вносит свой посильный вклад в развитие Моргаушского района», -Лилия Юрьевна выразила восхищение ими.

Она пожелала всем  здоровья, нескончаемого семейного счастья, успехов и удачи во всем.

А коллектив художественного творчества «Сурпан»,  народный фольклорный коллектив «Муркаш» и участники народного Моргаушского хора ветеранов Нина Петрова и Алексей Скворцов и всем известный композитор, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Жуков подарили всем красивые песни и праздничное настроение.

13 мая 2022