Врио главы администрации Моргаушского района Алексей Матросов принял участие в акции «Сад памяти»

Врио  главы администрации Моргаушского района  Алексей Матросов принял участие в акции «Сад памяти»

Вместе со всей страной  Моргаушский район третий год принимает активное участие в Международной акции «Сад памяти», целью которой является посадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны.

На фронте сражались 9845 жителей Моргаушского района.   К сожалению, из них 5491 солдат не  вернулся домой.

Сегодня в БУ «Опытное лесничество Минприроды Чувашии», находящемся на территории Моргаушского района, на площади  1,5 га высадили сеянцы дуба. Участниками акции стали коллективы Министерств и других ведомств республики. Около 200 человек  посадили саженцы деревьев.

В акции «Сад памяти» сегодня принял участие и врио  главы администрации Моргаушского  района  Алексей Матросов.

«Мы никогда не забудем тот подвиг и тех героев, героев Великой Отечественной войны.  Мы помним всех жителей нашей республики, ушедших на фронт и отдавших свои жизни за победу над фашизмом. Мы помним всех, кто от зари до зари трудился в полях, на заводах и ковал победу в тылу», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов  до посадки деревьев.

Он также подчеркнул, что сегодня наша с вами поддержка особенно важна для тех ребят, кто сражается с нацистами на Украине, для тех отцов и матерей, чьи сыновья сегодня сражаются,  отдают свои жизни, чтобы освободить нашу землю от фашистской нечисти.

«Сегодня, как никогда, мы должны быть едины  со всей страной, с Президентом нашей большой страны. Только так мы сможем одержать победу»,- сказал Сергей Геннадьевич.

Следует отметить, что в память о погибших солдат в Моргаушском районе  в 2020 году посажено порядка 8 тыс. саженцев деревьев, в прошлом году - более 9 тыс. штук.  Так родилась в 2020 году аллея возле дома полного кавалера ордена Славы Александра Артемьевича Быкова, аллея памяти в Торинкасах, где за 3 года посажено около 500 деревьев. Появились в честь погибших защитников Родины аллеи вдоль дорог и в других населенных пунктах. Сажают деревья и вокруг памятников павшим воинам в Великой Отечественной войне.

И в этом году жители Моргаушского района сразу же подключились к акции «Сад памяти». Только  за последние дни  в районе посажено около 2 тыс. саженцев ели, сосны, голубой ели, туи, пирамидального тополя, в том числе в «Парке Победы» д. Хорной заложили аллею из елей и сосен в честь Дня Победы. Высадили саженцы в населенных пунктах  возле памятников павшим воинам в Великой Отечественной войне, вокруг прудов, вдоль дорог.

Ежегодно из  районного бюджета на закупку саженцев деревьев выделяется более 50 тыс. рублей.

И сегодня, участвуя в акции «Сад памяти», жители Моргаушского района отдают дань памяти героям войны, которые нам подарили мирную жизнь. Подвиг советского народа не меркнет с течением времени. И пусть посаженные сегодня деревья напомнят нам и  подрастающему поколению, будущим потомкам о том, какой ценой далась нам Великая Победа.

07 мая 2022