В рамках акции «Культурная суббота» в Моргаушском РДК представили театрализованную постановку «Мӑнкун йӑла-йĕркисем»

Мӑнкун (Пасха) – великий праздник в календаре чувашской религии. Он не утратил свой древний обряд.

В рамках акции «Культурная суббота» с целью формирования в детской и молодёжной среде уважительного отношения к своей родной истории, культуре и традициям 30 апреля в Моргаушском РДК народный фольклорный ансамбль «Муркаш» с коллективом-спутником «Шӑнкӑрав» представили зрителям театрализованную постановку «Мӑнкун йӑла-йĕркисем».  Дети  смогли познакомиться с историей и традициями празднования главного православного праздника – Пасхи. В театрализованном представлении «Мӑнкун йӑла-йĕркисем» артисты наглядно продемонстрировали   традиции и обычаи этого светлого праздника, помогли зрителю понять правила его проведения.

Дети ходили по домам, где их встречали с крашеными яйцами и сладостями. Они всегда были желанными гостями. Считалось, что дети приносят в дом счастье, здоровье и благополучие.  Первого гостя сажали на подушку на табуретку. Обменивались яйцами, играли в разные чувашские народные игры и забавы, водили хоровод, танцевали, катались на качелях.

Зрители с удовольствием смотрели театрализованное представление и многое узнали об особенностях празднования великого праздника Мӑнкун.

30 апреля 2022