Сотрудник ведомственной пожарной охраны СХПК «Герой» Виталий Фадеев: «Когда спешишь на помощь, в голове всегда крутится одна и та же мысль: лишь бы успеть, вовремя успеть помочь»

Сотрудник ведомственной пожарной охраны СХПК «Герой» Виталий Фадеев: «Когда спешишь на помощь, в голове всегда крутится  одна и та же мысль: лишь бы успеть, вовремя успеть помочь»

Завтра –День пожарной охраны. Свой профессиональный праздник будут отмечать люди, которые готовы с риском для жизни вступить в борьбу с огненной стихией. По словам начальника ПЧ-37 по охране КУ  «ЧРПС» ГКЧС Чувашии  Юрия Варюхина (на фото слева), всего в системе пожарной охраны работают 34 человека.

На территории Моргаушского района созданы и функционируют следующие пожарно-спасательные подразделения: ПЧ-37 КУ ЧРПС Чувашии (4 автомашины и 24 человека личного состава). 2 отдельных поста ПЧ -37по охране с. Б.Сундырь (2 а/м и 5 чел. личного состава) и по охране Шомиковского ПНИ (1 а/м и 5 чел. личного состава).

Также на территории района функционируют  3 ведомственные пожарные охраны: в СПК – ПЗ «Свобода» (1 а/м и 2 чел. личного состава), СХПК «Герой» (1 а/м и 3 чел. личного состава), СХПК им. Суворова (1 а/м и 3 чел. личного состава).

Созданы также 4 добровольные пожарные команды: в с. Юськасы, с. Александровское,  с. Ярославка, д. Юнга.

В них трудятся еще 42 человека.

Кроме этого на территории Моргаушского района созданы 22 дружины юных пожарных в образовательных учреждениях с общим охватом 243 человек.

Работники пожарной охраны не забывают и своих коллег, которые работали здесь до них. В их числе  - первый начальник пожарной части И. Казамбаев и  первые водители Ю. Тучев и  Н. Тарасов.

Их работу продолжили А. Богданов, И. Иванов, И. Степанов, Н. Романов, Г. Пыркин, А. Архипов, Н. Чернов, М. Верендеев, В. Воробьев, Г. Леймов.

Много лет проработали в этой системе В. Сорокин, В. Павлов, И. Смирнов, К. Попов, Н. Сазонов, А. Максимов  и другие.

Виталий Фадеев (на фото  справа) из 42 лет стажа 15 отдал службе в ведомственной пожарной охране СХПК «Герой».

«Когда спешишь на помощь, в голове всегда крутится  одна и та же мысль: успеть бы, вовремя успеть помочь», - говорит он.

Со своей супругой Светланой они воспитали трех сыновей, двум из которых они также стали родными  мамой и папой.

Вместе с ним сегодня здесь трудятся в ведомственной пожарной охране «Героя» Г. Шурнов, А. Любимов, В. Ердуков.

«Коллектив наш дружный. Мы всегда готовы помочь людям»,  -говорят они.