В Моргаушском районе провели профилактический рейд по недопущению сжигания мусора и сухой травы на территории общего пользования

Следует отметить, что с наступлением теплых дней нередко случается пал сухой травы, который подвергает опасности жизнь и здоровье  не только поджигателя прошлогодней травы, но и жизнь окружающих.

29 апреля профилактической группой в составе заведующего сектора регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ГК ЧС Чувашии Игоря Варенова, начальника отдела специальных программ администрации Моргаушского района Виталия Григорьева и сотрудника ОМВД РФ по Моргаушскому району проведен рейд по недопущению разведения костров, проведения пала сухой травы, сжигания другой растительности и мусора в особый противопожарный режим, установленный на территории Моргаушского района Чувашской Республики с 15 апреля 2022 г.

В ходе проведения рейда выявлено 3 факта нарушения по статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22:  факты сжигания мусора и сухой травы на территория общего пользования.

В соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования предусмотрена административная ответственность.

Напоминаем о том, что нарушителям грозят административные штрафы. В условиях особого противопожарного режима сумма взыскания для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на 200-400 тысяч рублей (в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ).

Отдел специальных программ администрации Моргаушского района