Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в ходе которого рассмотрели вопрос о состоянии задолженности по налогам, зачисляемым в местный бюджет и выполнении физическими и юридическими лицами обязанностей по уплате налогов.

Заседание провел врио главы администрации района Алексей Матросов.

Главный специалист-эксперт Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике  Надежда Иванова озвучила задолженности по имущественным налогам физических лиц  на 1 января текущего года по Моргаушскому району, также  -суммы погашенной задолженности.  Она также  озвучила предприятия и учреждения, где допущена задолженность  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, также сельские поселения, где погашение задолженностей физическими лицами идет медленным темпом.

Врио главы администрации района Алексей Матросов подчеркнул важность проведения разъяснительной работы по погашению налоговых задолженностей.

О рисках и последствиях, вызванных воздействием кризисных явлений на экономику района и принимаемых мерах по минимизации последствий проинформировала начальник отдела экономики Ольга Тимофеева. Отметила, что за 1 квартал 2022 года массовые сокращения на предприятиях района не наблюдались.

За 1 квартал 2022 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского района составило 1 009 млн. руб. Объем производства в ЗАО «Сеспель» равен 485,9 млн. руб. Показатели за этот период у ИП Вязов А.Н. – 21,1 млн.руб., МУП ЖКХ «Моргаушское» - 20,2 млн. руб.

ЗАО «Сеспель» в районе занимает наиболее высокий удельный вес по отгрузке продукции. На предприятии за 1 квартал 2022 года реализовано 152 автомобильных полуприцепа.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за 1 квартал 2022 года составила 387 млн.руб., или 124,9 % к аналогичному периоду 2021 года.

В Моргаушском районе платные услуги населению оказаны на сумму 29,9 млн. руб. (102,9 %).

Розничный товарооборот за 1 квартал 2022 года составил 274,1 млн.руб. (112,6 %). Наиболее высокое значение на общий объем товарооборота в районе оказывают Моргаушское и Большесундырское  райпо.

Объем общественного питания за 1 квартал 2022 года составил 26,1 млн. руб., или 123,8 % к аналогичному периоду 2021 года.

Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за 1 квартал 2022 года составил 105,8 млн.руб. (185,6 % к аналогичному периоду 2021 года).

Было также отмечено, ООО «Дублин» пользуется мерами поддержки согласно постановлению Минтруда России № 409 (временное трудоустройство своих же работников).

Рассмотрели также вопрос об исполнении судебных решений о взыскании задолженности по местным налогам и другим платежам в местный бюджет. Начальник отдела - старший судебный пристав Моргаушского районного отдела судебных приставов УФССП по Чувашской Республике Александр Ильин подробно рассказал о проводимой работе по этому направлению.  Отметил, что на сегодняшний день на исполнении находятся 142 исполнительных производства, в том числе 14-по арендным платежам, 128-по взысканию штрафов по решениям адмкомиссии Моргаушского района.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

27 апреля 2022