На повестке дня- профилактика коронавирусной инфекции: новый штамм «омикрон» - с чем он к нам идет? Вакцинируйтесь

На повестке дня- профилактика коронавирусной инфекции: новый штамм «омикрон» -  с чем он к нам идет? Вакцинируйтесь

Сегодня состоялось заседание рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где обсудили ситуацию по коронавируной инфекции в Чувашии. Оно  прошло  в режиме видеоконференцсвязи.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района –начальник отдела Лилия Тарасовауправляющий делами администрации района Александр Краснов,  начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов подробно остановился на ситуации с коронавирусной инфекцией. На совещании он  озвучил анализ заболеваемости, смертности от коронавирусной инфекции, вакцинации населения по каждому району.
 Отметил, что хотя заболеваемость снижается, бдительность нельзя терять. С учетом того, что новый мутивированный вирус «омикрон»  распространяется быстро и заболеваемость протекает тяжело, в республике принимаются меры по  созданию  необходимого запаса лекарственных препаратов и коек-мест. Министр подчеркнул, что единственной надежной защитой от коронавирусной инфекции является вакцинация. Порекомендовал главам администраций и городских округов организовать встречи медработников именно с той категорией граждан, которые не хотят вакцинироваться.
Владимир Степанов также заострил внимание на том, что лица, возвращающиеся из других регионов, должны быть на контроле. Призвал глав администрацией муниципалитетов усилить работу мобильных групп. Подчеркнул, что любое нарушение должно быть зафиксировано.
На заседании  министры доложили  о ситуации в курируемой сфере с вакцинацией от коронавирусной инфекции.  По данным Роспотребнадзора Чувашии, на последней неделе рост числа заболевших коронавирусной инфекцией наблюдается  среди детей 7-14 лет в 1,4 раза.
 По словам министра образования и молодежной политики Дмитрия Захарова, 1 школа (94 детей) в Яльчикском районе перешла на дистанционное обучение. Министр отметил, что в остальных школах республики вторую четверть заканчивают в штатном очном режиме.
Было также отмечено, что в учреждениях культуры мероприятия будут проходить  с заполнением зала 75% с соблюдением всех ограничительных мер. Новогодних хороводов не будет.
Что касается вакцинации в нашем районе, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, ее темп снизился. В среднем,ежедневно в поликлинику районной больницы приходят вакцинироваться 25-30 человек.  В районе продолжают работу мобильные прививочные бригады.
Уважаемые жители Моргаушского района!   Последние полтора «ковидных» года дали нам понять, что коронавирусная инфекция непредсказуема. Поэтому вакцинируйтесь: защитите себя и своих родных от этой болезни, от  беды.

15 декабря 2021