На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, итоги развития района за 11 месяцев и перспективы развития муниципалитета, проведения новогодних мероприятий

В Чувашию поступят  еще 305,2 млн. рублей. Они  в полном объеме будут направлены в адрес муниципальных образований в качестве финансовой помощи на решение вопросов местного значения.

В прошлую пятницу состоялось заседание Высшего экономического Совета Чувашии, где была озвучена эта информация.

Как отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на планерке с ответственными работниками администрации района, Моргаушскому району  будут выделены 11,4 млн. рублей,  в том числе 10 млн. рублей –сельским поселениям. На заседании рассмотрели и вопрос о перспективах социально-экономического развития Моргаушского района.

Далее Ростислав Николаевич подробно остановился на этом вопросе, озвучил задачи, стоящие перед муниципалитетом, в том числе по строительству нового культурно-досугового центра, футбольного поля в Моргаушах, реализации  инвестиционных проектов.

Позади остались 11 месяцев текущего года. За этот период, как доложила начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, произведено и отгружено продукции всего на сумму 3,6млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили свои показатели ЗАО «ЧП «Сеспель», ИП.Вязова, ПАО «Моргаушский кирпичный завод», МУП ЖКХ «Моргаушское».

Этот показатель по производству сельхозпродукции составил 982млн.500 тыс. рублей. Положительная динамика присутствует в каждой отрасли. Ольга Вениаминовна остановилась на ситуации в каждой из них.

За 11 месяцев, как рассказала заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева, в консолидированный бюджет района поступили различные доходы на общую сумму 913млн. 656 тыс. рублей, в том числе собственные доходы –202млн.670 тыс. рублей. Расходы составили 911млн.230 тыс. рублей.

Рената Иосифовна подробно  остановилась на  доходной и расходной частях консолидированного бюджета района.

Профилактика коронавирусной инфекции остается на сегодня актуальной темой. Как отметила   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, на сегодняшний день болеющих в районе - 22 человека. Из них 7 человек - люди в возрасте 60+, 6 –дети. Ежедневно выявляется 1 или 2 человека с положительным тестом ПЦР.

По словам Оксаны Юрьевны, темп вакцинации снизился. На  сегодняшний день вакцинацией охвачено всего 52% населения от всего взрослого населения.

Впереди - новогодние праздники, зимние каникулы школьников.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, новогодние мероприятия в школах и детсадах начнутся с 22 декабря с соблюдением всех введенных ограничений.

Было отмечено, что спортивная декада пройдет по ранее утвержденному плану. Глава администрации района Ростислав Тимофеев напомнил о строгом соблюдении ограничений в ходе спортивных мероприятий.

Как сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и развития туризма Любовь Рыжкова, в учреждениях культуры  новогодние мероприятия проводятся  с соблюдением ограничительных мер, хороводы и бал-маскарады не проводятся.

Она также остановилась на реализации нацпроекта «Культура», в рамках которого строится в Ярабайкасах новый  Дом культуры. Отметила, что, в основном, работы выполнены. Осталась только укладка пола. Также проводятся ремонтные работы в Сюрлатринском клубе.

16 декабря состоится заседание районного Собрания депутатов, где будет рассмотрен вопрос о преобразовании Моргаушского района в Моргаушский муниципальный округ. Об этом сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела Лилия Тарасова. Она подробно остановилась на алгоритме действий по этому направлению.

На планерке также обсудили вопросы открытия новых ФАПов, новогоднего украшения фасадов предприятий.

13 декабря 2021