В Моргаушском районе отметили 200-летие со дня рождения славного сына земли моргаушской С.М. Михайлова (Яндуша)

В Моргаушском районе отметили 200-летие со дня рождения  славного сына земли моргаушской С.М. Михайлова (Яндуша)

«Моргаушская земля вырастила много знаменитых сыновей и дочерей. Родина Яндуша  воспитала  и известных артистов, писателей, спортсменов, тружеников различных отраслей.  Наши предки всегда помогали друг другу. Пусть это единство и дружба  и дальше будет  залогом нашего успеха. Поздравляю вас всех с юбилеем своего земляка», - поздравил всех собравшихся в  Юнгинском Доме культуры Президент ЧНК Валерий Клементьев на научно-практической конференции,  посвященной 200-летию первого краеведа, писателя-этнографа, историка народов Среднего Поволжья, члена Русского географического общества С.М. Михайлова (Яндуша), которая состоялась после митинга у стелы С.М. Михайлова-Яндуша.

«История, культура в краеведческих исследованиях» -под таким названием прошла она.

Как подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев, моргаушцы активно продолжают дела своего земляка. Жители района пишут историю своей деревни, выпускают книги об односельчанах. Вот так пишут свою историю жители района: своим трудом,  своими успехами.

Ростислав Николаевич пожелал  юнгинцам успехов в новых делах.

С целью увековечения своего знаменитого земляка, как отметил директор Юнгинской СОШ Геннадий Любимов на открытии конференции, в 1966 году этой образовательной организации присвоено имя С.М. Михайлова (Яндуша). А к 185-летию раскрыл свои двери и музей С.М. Михайлова (Яндуша) уже в новой школе (культурно-образовательном центре), построенной к 180-летию земляка.

До начала конференции все участники сегодняшнего мероприятия посетили этот музей, что позволило многим узнать еще многого  из жизни и деятельности Спиридона Яндуша.  Дети так увлекательно рассказали гостям  не только о своем знаменитом земляке, но и повели их мысленно по туристической тропе своего поселения, которая начинается с  дома Спиридона Яндуша.

«Теперь на месте его дома стоит новый добротный дом, построенный родственником Спиридона Михайловича  - Александром Яндушкиным», - говорят ребята.

С помощью школьников участники юбилейного мероприятия  побывали мысленно и на месте часовни, историю создания которой хорошо знает не только старшее поколение, но и молодое.

Гости с большим интересом ознакомились и книжной выставкой, и выставкой научных трудов земляка и книг о его жизни и деятельности, исследовательских работ школьников, портретов, написанных родственницей Яндуша.

До начала научно-практической конференции артисты сельского поселения так профессионально представили пьесу о Спиридоне Яндуше «Юнкапус ачи», написанной  уроженцем этого же поселения  Иваном Красновым, как отметили гости, «словно перед нами на сцене был сам Спиридон Михайлович в детстве и юности».

Поздравили с сегодняшним событием всех присутствующих в зале также заместитель главы администрации  района –начальник отдела Лилия Тарасова, глава поселения Николай Кудряшов, председатель Чувашского отделения Русского географического общества   Нина Никонорова, Президент Чувашской национальной академии наук  и искусств Евгений Ерагин, методист по культурному наследию МБУК  «Горномарийский ЦКС» Тамара Петрова и другие.

Разными темами на научно-практической конференции выступили профессор Чебоксарского кооперативного института, доктор исторических наук Леонид Таймасов, главный научный сотрудник Российского федерального центра судебной медицинской экспертизы при МЮ РФ, кандидат юридических наук, наш земляк Леонид Морозов, профессор Чувашского госуниверситета им И.Н. Ульянова Виталий Родионов и многие другие

На научно-практической конференции много говорили о жизни и творчестве С.М. Михайлова. Говорили о том, что в казанских, московских и петербургских журналах было напечатано более тридцати произведений С. Михайлова по этнографии, истории, географии, статистике . Эти работы  были о жизни верховых чувашей, горных марийцев и русского населения г. Козьмодемьянска и г. Чебоксары. Было отмечено, то литературные произведения  С. Михайлова составляют важный этап в становлении чувашской художественной литературы.

На научно-практической конференции много добрых слов прозвучало в адрес нашего знаменитого земляка.

Районное мероприятие, посвященное 200-летию С.М. Михайлова (Яндуша) завершилось ярким выступлением коллектива художественного творчества Юнгинского Дома культуры.

«Молодцы, моргаушцы: основательно подготовились к юбилею своего земляка», - сказали гости в конце мероприятия.

11 декабря 2021