Глава администрации района Ростислав Тимофеев на митинге памяти С.М. Михайлова-Яндуша: «Мы помним своего земляка и продолжаем его дела»

«Мы гордимся тем, что первый чувашский ученый-этнограф, этнограф, историк, фольклорист С.М. Михайлов-Яндуш родился на Моргаушской земле. Выходец из простой крестьянской семьи за короткий жизненный путь добился многого и оставил за собой добрый след не только для чувашского, но и других народов Поволжья. Будем  помнить о нем, о его трудах  и будем продолжать его дела, - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев на митинге.

Сегодня в Моргаушском районе отметили 200-летие со дня рождения своего знаменитого земляка С.М. Михайлова-Яндуша.

Юбилейное мероприятие прошло на его малой родине - в Юнгинском сельском поселении. На это районное мероприятие собрались научные сотрудники, преподаватели ВУЗов, краеведы, учителя чувашского языка и литературы, культработники района, учащиеся Юнгинской СОШ, население Юнгинского сельского поселения.

Началось мероприятие с митинга у  стелы С.М. Михайлова (Яндуша).

Митинг открыл глава Юнгинского сельского поселения Николай Кудряшов. Отметил, что жители поселения помнят и чтят его память. Они горды и тем, что  им посчастливилось жить на родине Яндуша.

По словам родственницы Яндуша Елены Яндушкиной,  родственники достойно продолжают род Яндуша. Восемнадцатилетняя  Анастасия Яндушкина   в спорте достигла больших результатов не только российского масштаба, но и  Европейского  и международного уровней.

Да и марийский народ помнит исследователя истории своего народа Спиридона Яндуша. Об этом сообщила односельчанам Яндуша  методист по культурному наследию МБУК  «Горномарийский ЦКС» Тамара Петрова. По ее словам, в Марийской республике провели в честь знаменитого нашего земляка научно-практическую конференцию.

Поздравила моргаушцев с юбилеем знаменитого земляка и председатель Чувашского отделения Русского географического общества   Нина Никонорова. Отметила, что Спиридон Михайлов –Яндуш первый выходец из чувашского народа, который смог достичь таких высот. В 1854 году он был избран  членом- сотрудником Российского географического общества. За детальное освещение жизнь чувашского и марийского народа он был награжден серебряной медалью Русского географического общества. Он- один из представителей чувашской интеллигенции, удостоивший такой высокой  награды.

По ее словам,  у него, с сегодняшней точки зрения, был «экологический» подход  к изложению своих мыслей.

Президент Чувашской национальной академии наук  и искусств Евгений Ерагин вспомнил 2006 год. Именно тогда установили стелу Спиридону Яндушу. Многие его родственники приняли в этом участие. По его мнению, и те растущие здесь деревья тоже были посажены в честь Яндуша, в честь его 145-летия, и они являются своего рода тоже  памятником.

«Это- историческое место, а сам Яндуш-чувашский Ломоносов. 200 лет назад околодок д. Юнгапоси назывался черемисской деревней. Марийцы и чуваши были единым народом. И сегодня вместе живут дружно», - сказал Евгений Евстафьевич.

Митинг завершился возложением цветов к стеле Спиридона Михайлова-Яндуша.

Мероприятие продолжилось в Юнгинской СОШ и сельском Доме культуры.

11 декабря 2021