Состоялся семинар-совещание с муниципальными служащими администрации Моргаушского района, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, 9 декабря 2021 года администрацией Моргаушского района проведен семинар-совещание с муниципальными служащими.

Открыла семинар - совещание заместитель главы администрации Моргаушского района – начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения  по работе с органами местного самоуправления  Лилия Тарасова. Она отметила, что  Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции, а отмечается с 2004 года. Противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов государственной политики. С момента ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции в 2006 году формирование антикоррупционного законодательства получило новый виток. Принято около полутора десятка новых федеральных законов, внесены изменения в три с половиной десятка существующих федеральных закона, в том числе в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс. Органами государственной власти принято более 750 нормативных правовых актов.

Главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения  по работе с органами местного самоуправления  Лина Игнатьева ознакомила участников семинара с  основными правовыми актами, регулирующими вопросы противодействия коррупции в органах местного самоуправления.

Главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения  по работе с органами местного самоуправления Анастасия Быкова представила организацию работы  по противодействую коррупции с разбором примерных ситуаций, встречающихся в деятельности органов местного самоуправления.

Заместитель начальника отдела организационно-кадрового, правового обеспечения  по работе с органами местного самоуправления  Марина Петрова ознакомила участников семинара-совещания с обзором практики привлечения к ответственности муниципальных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В завершении семинара-совещания все участники прошли тестирование на проверку своих знаний законодательства о противодействии коррупции.

09 декабря 2021