Ростислав Тимофеев и Олег Яковлев поздравили с Днем Героев Отечества вдову полного кавалера орденов Славы А.А. Быкова Марию Быкову

«Жизнь прекрасна. Мне всего лишь пока 92 года. Очень хочется жить на этой земле, как минимум, 100 лет. Не зря же мне односельчанка  говорит, мол, «догоняй меня». Она старше меня на 10 лет, живет в соседнем подъезде», - смеется жительница Москакасов Мария Быкова.

Сегодня, в День Героев Отечества, глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев вместе с председателем государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики Олегом Яковлевым поздравил вдову полного кавалера орденов Славы А.А. Быкова Марию Быкову с Днем Героев Отечества.

«В нашем районе 5 Героев Советского Союза. А ваш супруг Александр Артемьевич  Быков -полный кавалер орденов Славы.  Мы гордимся подвигом наших земляков, которые подарили нам мирную жизнь. А Вы сами, будучи подростком, приближали час Великой Победы в тылу. Спасибо Вам за силу и стойкость, за Ваш трудовой подвиг»,- глава администрации района   пожелал вдове Александра Быкова здоровья, долгих лет жизни и семейного тепла.

Ростислав Николаевич вручил Марии Архиповне памятный подарок от Главы республики Олега Николаева.

«Мы с  глубоким почтением склоняем голову перед теми, кто защищал Родину на фронте и в тылу. Искренне желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мира и добра», - поздравил труженицу тыла с Днем Героев и  председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики Олег Яковлев. Вручил ей  букет цветов.

Александр Быков  не родился героем. После окончания  Кашмашской семилетней школы  трудился в колхозе «Золотая Звезда». На фронт отправился  в апреле 1942 года. 21-летний артиллерист участвовал на Калининском, Брянском, Белорусском, Западном, 2-м и 1-м Белорусском фронтах. Он был смелым и храбрым.

Командир миномётного расчёта 837-го стрелкового полка, сержант Александр Быков 9 сентября 1944 года в бою  на реке Нарев в 21-м километре северо-восточнее польского города Остроленка из миномёта подорвал четыре фугаса, проделав проход в проволочном заграждении противника, подавил огневую точку и истребил несколько гитлеровцев.

23-29 января 1945 года наш земляк с вверенным ему расчётом в бою за город Бишофсбург (ныне город Бискупец (Польша) уничтожил пулемётную точку противника и десять гитлеровцев. 17 февраля он в бою за населённый пункт Дорф, расположенный в 20 километрах юго-западнее города Черск (Польша) из личного оружия поразил вражеского офицера и восьмерых солдат. 16 марта отважный миномётчик в составе расчёта юго-восточнее города Данциг, ныне город Гданьск (Польша), огнём из миномёта вывел из строя две пулемётные точки, уничтожил много живой силы врага, поразил шесть повозок с боеприпасами.

Несмотря на ранения, контузии,  он остался жив. В декабре 1945 года вернулся с победой  домой. За мужество и храбрость награжден орденами Славы I, II и III степе­ней. Орден Славы I степени кавалеру был вручен в 1965 году.

«В этом году ему исполнилось бы 100 лет. Недолго мы жили с ним», -говорит Мария Архиповна.

За 18 лет супружеской жизни они родили и воспитали 6 детей.

Александр Артемьевич всю жизнь работал мельником колхоза «Свобода», а до этого -  грузчиком на лесоперевалочной базе в г. Чебоксары. Мария Архиповна тоже  трудилась в колхозе.

Сегодня Мария Архиповна, хоть и проживает одна в благоустроенной квартире, не чувствует себя одинокой. Внучка Мария живет неподалеку и заботится о бабушке. Их у нее всего 14, еще 13 правнуков. В материнском сердце хватает любви для них для  всех.

Ни жестокая война, но и череда  (из шестерых детей живут четверо) несчастий не  сломила ее, не отняла у нее душевного тепла.

Москакасинское поселение богато своими долгожителями. Еще одной долгожительнице недавно исполнилось 105 лет. Так что, с большим желанием жить и радоваться жизни Мария Архиповна идет по «пятам» односельчанок по дороге своей жизни. Пусть она будет долгой и счастливой.

09 декабря 2021