Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики: «в преддверии нового года усиливаются ограничительные меры»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики:  «в преддверии нового года усиливаются ограничительные меры»

Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий в период новогодних каникул, детские новогодние программы будут проходить без праздничных хороводов, а также приостановится деятельность объектов общественного питания в период с 23 часов 30 декабря 2021 года до 12 часов 1 января 2022 года.

Такое решение принято сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам-начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, ведущий специалист –эксперт начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Татьяна Любимова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Глава региона также отметил, что при необходимости, в отдельных муниципалитетах будут введены  дополнительные ограничения на период праздников.

Особо заострил он внимание на вакцинации населения.  По его словам, в ряде районов неэффективно организуется работа пунктов вакцинации. Поручил пересмотреть маршрутизацию мобильных пунктов вакцинации в интересах людей, желающих вакцинироваться. Призвал, в первую очередь, обратить внимание на категории граждан группы риска.

Глава республики обратил внимание всех членов Оперативного штаба на  проникновение на территорию республики нового штамма коронавируса «омикрон», первые случаи заболевания которым на днях выявили в России.

«Новый штамм «омикрон» может значительно изменить ситуацию. Его поведение не изучено. Поэтому здесь нам надо быть настороже и максимально реализовывать показавшие эффективность мероприятия», –  заключил Олег Николаев.

На заседании о ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. По его мнению, число болеющих коронавирусной инфекцией снижается. По этой причине почти в 2 раза уменьшился  коечный фонд. С 6 декабря из ковидного режима выведено 350 коек Больницы скорой медицинской помощи и 80 коек Вурнарской центральной районной больницы, где теперь будет оказываться плановая медицинская помощь по неинфекционному профилю.

Всего в республике развернуто 1 711 коек в 15 медицинских организациях (18,7% коечного фонда) для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. На стационарном лечении находятся 1 396 человек: в крайне тяжелом состоянии находятся  54 человека, в тяжелом – 314 человек. Под аппаратом ИВЛ -34 человека. Амбулаторное лечение получает  2 139 человек (60,5% от заболевших COVID-19), в том числе граждан старше 60 лет – 501 (23,4%).

В то же время в Чувашии на заседании отметили  высокий суточный темп прироста заболевших коронавирусом. На минувшей неделе суточная заболеваемость составляла от 143 до 150 случаев.

«В случае ухудшения эпидситуации мы рискуем с этого базового уровня войти в очень неприятную ситуацию. Будет хуже, чем в четвертой волне», –подчеркнул Владимир Степанов.

Останавливаясь на вакцинации, сообщил,  что первым компонентом провакцинировано    более 500 тыс. человек (65,9% от плана), из них 478 тыс. закончили вакцинацию полностью (62,9% от плана).

На заседании Оперштаба было предложено рассмотрение вопроса организации дополнительных пунктов вакцинации на предприятиях и в учебных заведениях, а также рекомендовано работодателям принять меры поддержки работников, проходящих вакцинацию, и обеспечить перевод на дистанционный режим непривитых граждан. Поощрение работников может быть выражено в виде предоставления двух оплачиваемых нерабочих дней с возможностью присоединения к очередному отпуску, материального стимулирования.

Было также отмечено, что на прошедшей неделе число  заболевших COVID-19 увеличилось среди работников торговли на 25% и работников транспорта на 28%.

Глава Чувашии поручил Минтрансу республики усилить антиковидные меры безопасности на общественном транспорте. Подчеркнул, что при необходимости в Указ вводится обязательность требования водителями вхождения в общественный транспорт пассажиров в масках и запрет на начало движения, пока человек не будет в маске.

Глава Чувашии поручил Минэкономразвития запустить систему автоматизированного учета вакцинированных на предприятиях потребительного рынка, которая будет использоваться при работе мобильных групп, а также изучить опыт других регионов по организации допуска в крупные продовольственные магазины по куар-кодам.

В Моргаушском районе  на сегодняшний день  болеют «COVID-19»   27 человек, в том числе 17 человек с положительным результатом ПЦР теста, 10 – с отрицательным. Находятся в  стационарах республики,9 человек.

Первым компонентом всего провакцинированы 12505 человек  Из них 11203 человека – жители нашего района (50,6% от всего  взрослого населения). Среди лиц старше 60 лет данный  показатель составляет 4013 человек (58,9% от плана).

07 декабря 2021