Рейды продолжаются: за несоблюдение Постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике - большие штрафы

Наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Такие меры наказания ожидают хозяйствующих субъектов  в сфере  потребительского рынка за невыполнение  постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии от 6 октября 2021 г. № 2 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике».

С появлением на  свет этого постановления прибавился и «фронт» работы мобильных групп. Наряду с проверкой соблюдения всех введенных ограничений, как в плане соблюдения всех санитарных норм, так и масочного режима, теперь мобильные группы проверяют и наличие у работников этой сферы QR-кодов о вакцинации или о том, что они переболели.

Сегодня 11 мобильных групп  работали на территории района. Они побывали на предприятиях торговли, общественного питания и бытовых услуг, также в образовательных организациях, расположенных на территории Моргаушского, Сятракасинского, Чуманкасинского, Александровского, Ильинского,  Большесундырского, Москакасинского сельских поселений. Также проверили и маршрутные автобусы. Как показал рейд, нарушений не зафиксировано. На  проверенных объектах у всех есть QR-коды. Все санитарные нормы в них также соблюдаются.

Напоминаем,  согласно этому документу с 1 декабря 2021 года число вакцинированных работников на предприятии должно быть не менее 80% от всей численности сотрудников (для объектов общественного питания, являющихся зонами, свободными от COVID-19,  обеспечение  -100%.

06 декабря 2021