Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В 2021 году на государственную поддержку граждан в улучшении жилищных условий выделено более 1,4 млрд. рублей. Обеспечиваются жильем 1 426 семей. Около 3 тыс. молодых семей получают выплаты на субсидирование процентных ставок по ранее выданным ипотечным кредитам. На 3 декабря 2021 г. улучшили жилищные условия 1 134 семьи (79,5%), среди них - 628 молодых семей, 99 ветеранов и инвалидов.

Об этом доложил сегодня и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики, которое прошло под председательством Главы республики Олега Николаева.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова,  начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина.

В этом году для детей  детей-сирот на сегодняшний день приобретено  134 жилых помещения из 295, по программе обеспечения жильем многодетных семей с пятью и более детьми  - 13 жилых помещений из 47.

Впервые по поручению Главы Чувашии в рамках расширения мер поддержки в улучшении жилищных условий в этом году выданы жилищные сертификаты 10 детям-сиротам и девять многодетных семей, имеющих восемь и более несовершеннолетних детей.

«Опыт этого года показал эффективность жилищных сертификатов как для детей-сирот, так и для многодетных семей. Люди приобретают жилье по своему выбору», - отметил Владимир Максимов.

Он также сообщил о том, что в рамках новой меры поддержки, ставшей возможной с 2021 года благодаря индивидуальной программе социально-экономического развития Чувашии до 2024 года, единовременные выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечным кредитам осуществлены в отношении 254 свидетельств на сумму 136,3 млн. рублей. На эти цели из федерального бюджета выделяется 150 млн. рублей на текущий год. Всего планируется обеспечение жильем порядка 280 семей.

По этому вопросу заслушали ряд глав администраций районов.

На планерке рассмотрели также вопрос о реализации социального контракта. Было отмечено, что  в этом году заключено 2588 контрактов на общую сумму 242,4 млн. рублей.

За последние 2 года на развитие собственного дела заключено 1205 контрактов на сумму около 268 млн. рублей.

06 декабря 2021