На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, перспективы развития муниципалитета, участия района в нацпроектах и программах

Профилактика коронавирусной инфекции остается самой актуальной темой. С рассмотрения этого вопроса  началась и сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам Ростислава Николаевича, ситуация по заболеваемости в районе стабилизируется. Однако совсем другая картина по вакцинации.

Как доложила  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, первым компонентом всего провакцинирован 12121 человек или 54,8% от плана. Среди лиц старше 60 лет этот показатель составляет 2934 человека (53,7%). Следует отметить, по вакцинации граждан этой возрастной категории район на фоне республики выглядит неплохо.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на работе мобильных групп. Отметил, что с сегодняшнего дня  в  их составе будут выезжать на проверку соблюдения всех введенных ограничений на предприятиях и в организациях начальники отделов.

«Любое нарушение должно быть зафиксировано документально», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Он также остановился на обязательной вакцинации определенных категорий граждан. Как рассказали начальники структурных подразделений, в системе потребкооперации вакцинировано 82,4% работников от всего числа работающих. Следует улучшить работу по этому направлению среди ИП.

Показатель вакцинации в школах района составляет 90%, дошкольных организациях -89%, в учреждениях  дополнительного образования – 88%. По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, отстранены от работы 12 человек в школах, в детских садах -9. Они – не из числа педагогов, а из числа других служащих.

В учреждениях культуры провакцинировано 97,2% культработников.

Моргаушский район принимает активное участье в национальных проектах, в том числе и в нацпроекте «Здравоохранение». Как отметила Оксана Попова, в этом году все запланированные  4 ФАП построены. В них ведется подготовительная работа по вводу их в эксплуатацию.  В ближайшее время будет определена дата их официального открытия.

Вчера депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Высшего Экономического Совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков и  заместитель Председателя Кабинета Министров- министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов посетили наш район. Они ознакомились с развитием малого и среднего предпринимательства в районе, посетили ряд объектов. Визит связан с тем, что 10 декабря на заседании Высшего Экономического Совета Чувашии  будет рассмотрен вопрос о перспективах развития Моргаушского района. Как отметил глава администрации района, на заседании будут озвучены проблемы и пути их решения.

Далее Ростислав Николаевич остановился именно на этих вопросах: на дальнейшей судьбе полигона ТБО, развитии туризма в районе, обеспечении водоснабжения населения, также - на  вопросах, связанных с предоставлением многодетным семьям земельных участков, строительстве в Моргаушах новой поликлиники, культурно-досугового центра, футбольного поля, детского сада «Колокольчик» в Москакасах и на других вопросах.

На планерке также рассмотрели вопрос участия района в проекте "Эффективный регион", в программе инициативного бюджетирования, подготовки Кашмашской школы к учебному процессу,  проведения очередного заседания районного Собрания депутатов и другие актуальные вопросы.

30 ноября 2021