26 ноября состоялось очередное заседание в режиме ВКС Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев провел  очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

В малом зале администрации района на видеосовещании приняли участие первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальному развитию-начальник отдела организационно-кадрового, представитель районного правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова.

На заседании о ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Отметил, динамику числа умерших за последние 2 недели в сравнении с 2 предыдущими неделями -14,9%,  прирост числа госпитализированных пациентов с COVID-19 и пневмонией-31%, прирост граждан заболевших COVID-19, последнюю неделю текущего года в сравнении с предыдущей неделей- 21,8%,  граждане находящиеся на амбулаторном лечении-32,6%. Также, на заседании рассмотрели вопросы:

-о ситуации в Чувашской Республике, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции;

-об организации вакцинации жителей Чувашской Республики против новой коронавирусной инфекции;

-о возможности проведения новогодних праздников в Чувашской Республике в условиях ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Сейчас по всей Чувашии развернуто около 2491 тысяч коек для пациентов с ковид-19, свободны из них всего 768. Всего вакцинировано 490367 человек, из них старше 60 лет 147588 человек. Стационарное лечение получают 2793 человек.

В республике будет изучена возможность установления полного запрета работы предприятий общественного питания в период с 31 декабря на 1 января. Соответствующее поручение дал в ходе заседания оперштаба по коронавирусу Глава Чувашии Олег Николаев.

26 ноября 2021