Состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

В течение следующей недели разработать и  запустить механизм, позволяющий  на основании результатов анализа на антитела получить куар-код.
Это и другие решения приняты сегодня на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике. Провел его Глава республики  Олег Николаев.
В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Анастасия Быкова, ведущий  специалист-эксперт отдела культуры, архивного дела и туризма Татьяна Любимова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.
На заседании было отмечено, что   на сегодня имеется 760 свободных коек. За последние 2 недели число госпитализированных в республике снизилось на 15%. Число умерших за 2 недели уменьшилось на 15,4%. С начала пандемии в республике умерло 2970 человек. Сейчас показатель смертности за сутки  - 16 человек.
Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, на 44-ой неделе инфицированы 1252 человека, что на 6% больше предыдущей недели.
Глава республики заострил внимание на темпе вакцинации. Он подчеркнул, что в ряде регионов ввели обязательную вакцинацию лиц старше 60 лет. У нас вакцинация людей этой возрастной группы только  чуть превышает 50-процентный уровень.

Порекомендовал главам администраций муниципальных районов и город­ских округов продолжить работу оперативных мобильных групп по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной ин­фекции на территории Чувашской Республики, уделив внимание качеству их работы.

Он также порекомендовал Управлению Роспотребнадзора по Чувашии изучить и разработать нормативно-правовую базу, позволяющую привлечь к ответственности руководителей предприятий, организаций, учреждений, допускающих к работе невакцинированных работников, подлежащих к обязательной вакцинации.

12 ноября 2021