ДАРУЯ КРОВЬ – СПАСАЕШЬ ЖИЗНЬ! 16 ноября - День донора в БУ «Моргаушская ЦРБ»

16 ноября 2021 года  в Моргаушском  районе проводится «ДЕНЬ ДОНОРА».

Всех желающих сдавать донорскую кровь, в этот день приглашаем в поликлинику БУ «Моргаушская ЦРБ».

Сдача крови будет проводиться с 9.00 до 12.00.

Даруя кровь, Вы спасаете жизнь больных лейкозом и гемофилией, людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, а также рожениц и новорожденных, которым требуется переливание крови.  Огромное количество человек ежегодно нуждаются в переливании крови. Для того чтобы своевременно помочь людям, нуждающимся в крови или препаратах на ее основе, в центрах переливания всегда должен иметься запас. Когда случилась пандемия, необходимость в крови возросла, поэтому так важно сейчас посещать донорские центры и пункты.

Желающим сдать кровь при себе иметь паспорт. Ваш возраст должен быть не моложе 18 лет. У Вас должно быть хорошее самочувствие и положительный настрой.

Предусмотрена денежная компенсация донору за сдачу крови. В день сдачи крови Вы освобождаетесь от работы. В случае если, по соглашению с работодателем, в день сдачи крови Вы выходите на работу, Вам предоставляется по Вашему желанию другой день отдыха.

В случае если день сдачи крови пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, выходной или нерабочий день, то Вам по Вашему желанию также предоставляется другой день отпуска.

После каждого дня сдачи крови Вам предоставляется дополнительный день отдыха, который по Вашему желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течении календарного года.

Работодатель сохраняет за Вами Ваш средний заработок за день сдачи крови и представленные в связи с этим дни отдыха.

Перед сдачей крови не рекомендуется:

- за сутки до сдачи крови и плазмофереза употреблять алкоголь (включая пиво), острую, жирную, соленую пищу;

- курить непосредственно перед кроводачей;

- приходить на донацию после работы в ночную смену, из горячих цехов и после большого эмоционального и физического напряжения.

Рекомендуется: легкий завтрак, обильное питье (чай или кофе без молока, сок или минеральная вода).

Спасать жизни — призвание не только врачей, но и доноров.

Спасибо вам, доноры!

12 ноября 2021